Дома, расположенные ближе 200 метров от водоёмов, пойдут под снос? Госдумой в первом чтении приняты поправки в Водный кодекс

27 января Государственная дума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменения в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации».

Фото

Суть законопроекта предельно проста: полоса отчуждения от водоемов увеличивается до 200 метров. При этом если гражданин с транспортным средством приблизится к водоему на более близкое расстояние не по асфальтовой дороге, то его ждет штраф.

Если законопроект не будет изменен ко второму чтению, то сложно представить скольким людям придется сносить свои дачи, передвигать земельные участки, и, даже, сносить жилые дома.

По мнению депутата Госдумы из фракции КПРФ Олега Смолина, законопроект не должен иметь обратную силу. Если государство разрешало гражданам что-то на основании прежних законов, то их права должны сохраняться в полном объеме. В противном случае скандалов будет огромное количество.

Олег Смолин сообщил, что голосовал против этого законопроекта.

В настоящее время 65-й статьей Водного кодекса узаконено, что  ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до десяти километров — в размере пятидесяти метров;  от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров; от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.


Похожие записи

Один комментарий “Дома, расположенные ближе 200 метров от водоёмов, пойдут под снос? Госдумой в первом чтении приняты поправки в Водный кодекс

  1. Максим

    Вашу так называемую ГОСдуму, нужно посадить в тюрьму. Может быть не всю,а процентов 80-90. Им там заняться не чем что-ль? Лучше бы повлияли на изобретение вакцины от ВИЧ, или бы детским домам помогли, а они тут решили мирных людей жилья лишать. ВОРЬЕ, В ЛАГЕРЯ ТАКИХ НАДО, ЛЕС ВАЛИТЬ, а не свои пятые точки в креслах греть и бабки воровать.

Оставить комментарий