Когда будет снят масочный режим? Будет ли третья волна коронавируса? В Тверской области прививку сделали более 24 тыс. человек

Мы продолжаем публиковать регулярные обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. Как мы уже и писали, рост заболеваемости еще в январе сошел  на нет и началось уверенное снижение случаев заражения, поэтому уже можно с уверенностью говорить о том, что пик эпидемии пройден. Судите сами: 19 января было зафиксировано 223 новых случаев за сутки, 29 января — 198 случаев, а 8 февраля — всего 182 выявленных заболевших. Всего на сегодняшний день в Тверской области было зафиксировано 30 568 случая заболевания коронавирусом, умерло 537 человека.

Коэффициент распространения коронавируса в регионе по прежнему остается высоким (0,97), но при этом ниже, чем в Москве (1,08) и Московской области (1). В то же время в Санкт-Петербурге — всего 0,8. Между тем, по информации правительства Тверской области на 19 января, в регионе продолжается прививочная кампания. Всего на данный момент в Тверской области прививки сделали 24 212 человек – это 69,8% от общего количества вакцины, поступившей в регион. За вчерашний день, 7 февраля, прививку сделали 564 человека. В федеральный регистр внесена информация о 19 545 вакцинированных гражданах.

Фотография с сайта Правительства Тверской области

В Верхневолжье развернуто 38 прививочных пунктов. Сейчас в регионе вакцинация проводится на базе областной клинической больницы, областного клинического лечебно-реабилитационного центра, клинической больницы скорой медицинской помощи Твери, городских больниц №1, №6 и №7, поликлинике №8, центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева, медико-санитарной части №141 Удомли, в больнице «РЖД-Медицина», медико-санитарной части МВД России по Тверской области, а также в МСЧ № 69 ФСИН России.

В районах прививочные кабинеты открыты в Андреапольской, Вышневолоцкой, Кимрской, Ржевской, Бежецкой, Бологовской, Весьегонской, Западнодвинской, Зубцовской, Калининской, Калязинской, Кашинской, Конаковской, Краснохолмской, Кувшиновской, Лихославльской, Торопецкой, Торжокской, Максатихинской, Нелидовской, Оленинской, Осташковской, Рамешковской, Селижаровской, Спировской, Старицкой ЦРБ.

В целом по России ситуация на 8 февраля такова: за сутки выявлено 15 916 заболевших, умерли 407 пациентов. За все время зафиксировано 3 983 197 случаев заражения, умерло 77 068 заболевших. Всего проведено более 104,7 млн. тестов на коронавирус. Между тем эксперты прогнозируют весной третью волну коронавируса. Третья волна заболеваемости COVID-19 может произойти в России в апреле, но пик ее будет заметно ниже, чем у второй волны, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

При этом вирусологи делают прогнозы относительно того, когда будет снят масочный режим, и не могут прийти к единому мнению. Если рассматривать прошлый год — в конце весны как раз пошла на спад заболеваемость, летом было относительно спокойно, поэтому может быть к концу весны от масок действительно получится отказаться. С другой стороны, прогнозировать зимой, в начале так называемого респираторного интервала, сценарий развития респираторной инфекции — «дело неблагодарное». 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова не называла точных сроков, когда россияне смогут снять маски, но в конце января она предположила, что отменить масочный режим можно будет уже в этом году, поскольку COVID-19 превращается в сезонное заболевание. В декабре она предположила, что эпидемия может завершиться весной 2021 года.


Похожие записи

Оставить комментарий