Руководство Города воинской славы хочет предать забвению память о партизанах? Ржевская власть затеяла переименование улиц

Как стало известно, на предстоящем заседании комитетов  Ржевской городской думы, которое пройдёт 18 февраля в здании Администрации, последними двумя вопросами на повестке дня значатся: «О переименовании улицы города Ржева».

 

 

В документе не указано, какие именно улицы планируют переименовать, но по информации, полученной от некоторых депутатов, улицу Партизанскую хотят переименовать на улицу Оковецкую .

Кстати, именно на этой улице расположено здание городской администрации. Интересно, чем не угодило нынешнему мэру Города воинской славы  слово «партизан»? 

Ну, а улице Робеспьера во Ржеве, скорее всего, суждено быть переименованной в улицу Верещагина (И. А. Верещагин — один из первых директоров знаменитого в Ржеве завода «Электромеханика»).

Портал «Тверь24» в самом начале года предупреждал ржевитян, что вслед за двусмысленным заявлением главы Ржева Романа Крылова о судьбе памятника Ленину на Советской площади ( которое лично мы расценили, как желание городской власти разделаться со скульптурой Ильича) господа из ржевской администрации возьмутся за улицы, носящие советские и революционные названия. Об этом говорил депутат областного Заксобрания Артём Гончаров. После чего и наш портал, и парламентарий Гончаров были подвергнуты оголтелой травле в ржевских СМИ – нас обвиняли в распространении фейковой информации, клевете на мэра Ржева Романа Крылова, а одна местная тележурналистка, по совместительству являющаяся депутатом Ржевской думы, даже накатала заявление в Генеральную прокуратуру.

Что ж, теперь мы видим, кто на самом деле врал, а кто говорил правду.  Благодаря активной позиции жителей Ржева и мощной информационной кампании против сноса памятника,  ржевского Ильича пока отстоять удалось. Но, как мы и прогнозировали, ржевское руководство в лице градоначальника Романа Крылова (которого, как убеждены многие ржевитяне, курирует его бывший начальник – видный единоросс, зам. председателя Законодательного Собрания Тверской области и хозяин  ОАО «Электромеханика» Виктор Константинов) озаботилось названиями улиц.

Хорошую оценку ситуации, на наш взгляд,  дал автор публикации в группе ВК «Родной Ржев» (приводим в сокращении):

«…Любители больших денег, баз отдыха, дорогих немецких авто и красивой жизни, решили начать переименовывать улицы города. Под переименование «по константиновски» попали улица Робеспьера и улица Партизанская. Если рассуждать с точки зрения исторической справедливости, то Максимилиан Робеспьер к нашему Родному городу действительно никакого отношения не имел. Вряд ли кто-либо из деятелей Ржева, поддержавших Октябрьскую революцию в начале 20 века, хорошо был осведомлен об этом влиятельном человеке – одном из лидеров Французской революции. Но чем же помешало константиновскому клану название улицы Партизанская? Ведь ее наименование никаким образом не относится к советскому наследию.

…Партизанское движение очень широко распространилось еще в период Отечественной войны 1812 года. Среди руководителей партизанского движения были такие известные люди, как Д. Давыдов, В. Орлов-Денисов, А. Фигнер. А если сузить круг до границ нашего города, то стоило бы избранникам сходить на площадь Коммуны, напрячь остатки «серого вещества» и вспомнить, что А. Н. Сеславин, уроженец Ржевского уезда, памятник которому там установлен, тоже руководил партизанским отрядом в годы Отечественной войны 1812 года.

…Напомним, что среди партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были 250!!! Героев Советского Союза, из которых 2 человека удостоились этого звания дважды (С. А. Ковпак и А. Ф. Федоров). Напомним также о том, что в 152-м партизанском отряде 11-й бригады имени Киселева, еще будучи юношей, проходил службу Человек, чье имя очень дорого для всех ржевитян — Евгений Степанович Книга. Так что, властители? Наплюете на память партизан, прославивших наше Отечество и город Ржев, память о подвиге которых увековечена в названии улицы? Харкните в души дожившим до сегодняшних дней участникам партизанских отрядов?…

 

Что же касается увековечивания памяти И. А. Верещагина, то более логично было бы переименовать, к примеру, улицу Заводское шоссе или назвать именем этого замечательного руководителя одно из городских предприятий — ПАО «Электромеханика», которое он возглавлял 18 лет, при этом, не раздувая никаких скандалов…».

Конечно, как в этой связи не вспомнить нашу знаменитую тверскую партизанку Лизу Чайкину, которая во время Великой Отечественной войны была секретарём Пеновского райкома ВЛКСМ,  возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Калининской области. Была схвачена немцами и после зверских пыток расстреляна. Выходит, и память о ней Ржевская власть хочет предать забвению?

А заодно и предать память ржевских партизан, которые самоотверженно  сражались с врагом в тылу, на ржевской земле во главе с командиром Федором Федовичем Пахомычевым, комиссаром Михаилом Мироновичем Ромашовым и редактором партийной газеты В.Е.Елисеевым .  Когда стало понятно, что враг самоотверженно и молниеносно движется к Москве, в Ржеве, в сентябре 1941 года было собранно заседание бюро горкома и райкома партии. По итогам заседания было принято решение о создании оперативной группы для руководства всей политической и боевой деятельности в тылу врага. Партизаны и подпольщики сыграли огромную роль в освобождении Ржева. Многие из них были казнены фашистами…

Обсуждая новость о возможном переименовании улиц в соцсетях, здравомыслящие ржевитяне в сотый раз призывают главу города Романа Крылова обратить свои усилия на содержание дорог, ЖКХ и другие реальные проблемы, а не заниматься борьбой с советским наследием…

Иначе очень многим горожанам будет просто стыдно. Стыдно за вас и за себя, что мы вас выбрали.


Похожие записи

Один комментарий “Руководство Города воинской славы хочет предать забвению память о партизанах? Ржевская власть затеяла переименование улиц

Оставить комментарий