Торговые ряды в Вышнем Волочке не достоят до реставрации? Местный депутат Вадим Ульянов требует ускорить работы

Депутат Думы Вышневолоцкого городского округа, руководитель фракции КПРФ Вадим Ульянов на личной странице ВК сообщил, что отправил депутатские обращения в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области и ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объектов культуры» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по ситуации с Торговыми рядами в Вышнем Волочке.

Так выглядят сегодня торговые ряды в Вышнем Волочке (фото со страницы Вадима Ульянова в социальной сети ВКонтакте):

По словам В. Ульянова, 15 июня 2020 года состоялся аукцион по разработке проектной документации для проведения реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия «Два корпуса торговых рядов», XVIII в. Согласно заключенному государственному контракту – срок разработки проектной документации на реставрацию – 500 дней. Это почти 1,5 года.

Тем временем, уже сейчас по колоннам и арочным сводам идут многочисленные трещины, огромные фрагменты кирпичной кладки, выглядывают из-под осыпавшейся штукатурки. Несущие элементы конструкции утрачивают свою целостность.

На фото: В. В. Ульянов

«Будет ли что что реставрировать через 1,5 года или федеральные власти намеренно предусмотрели такой долгий срок на разработку проекта реконструкции? Авось рухнут — и реставрировать не надо…», — предполагает вышневолоцкий парламентарий. 

В своих обращениях депутат просит ускорить работы по подготовке проектно-сметной документации на реставрацию и предупреждает, что в случае утраты исторического памятника, который является визитной карточкой города, он будет добиваться возбуждения уголовного дела против ответственных лиц по статье «Халатность».

 

 

 

 

 

 

 

 

О полученных ответах Вадим Ульянов обещал проинформировать вышневолочан.

Недавно мы рассказывали, что в Вышнем Волочке обрушился объект культурно-исторического наследия – здание фабрики «Пролетарский авангард»


Похожие записи

Оставить комментарий