Жителей Тверской области оставили без льготного инсулина?

Жители районных центров Тверской области жалуются на отсутствие льготного инсулина. Его нехватка становится хронической. Об этом сообщают жители области.

Стоимость инсулина в аптеках по полной цене начинается от 500 рублей за 10 флаконов. Далеко не всем льготникам такая цена по карману. В социальных сетях (Конаково, Вышний Волочек, Кашин, Кимры, Бежецк) люди в ярости пытаются выяснить хоть что-то. Запасы инсулина истощаются, Минздрав сообщает, что «ситуация решается и поставки будут», люди в ответ пишут, что «ничего нет». В Вышнем Волочке вообще начали выдавать инсулиновые препараты без упаковок – просто россыпью, объяснив это «техническими трудностями» 

16 февраля появилась информация, что льготный «Новорапид» в Тверской области не был закуплен, вместо него закупили «Ринфаст» и «Аспарт» — а эти препараты, во-первых, дешевле, во-вторых – не всем подходят. Зарабатывать и экономить на диабетчиках, которых в Тверской области примерно 45000 человек – последнее дело!» — прокомментировала ситуацию Гончарова на своей странице в фейсбук.

Позже депутат написала, что «понемногу ситуация выправляется», рассказав, что ею получен ответ из регионального Минздрава, в котором говорится, что «с 20 февраля начнется выдача лекарства жителям Вышневолоцкого городского округа, а 24 февраля ожидается поставка на склад ОГУП «Фармация» в Тверской области инсулина «Изофан» ».

 


Похожие записи

Оставить комментарий