Что стоит за отрешением от должности главы Нелидовского округа Владимира Пашедко?

Распоряжение об отрешении от должности главы Нелидовского городского округа Владимира Пашедко, которое издал губернатор Игорь Руденя вызвало резонанс даже в федеральных средствах массовой информации и необычайные споры в тверском сегменте социальных сетей. Многие вдруг стали юристами и начали комментировать юридическую сторону возможности принятия такого решения со стороны главы региона. Мнения разделились, что еще добавило градуса противостояния в споры людей, совершенно далеких, как от юриспруденции, так и от Нелидово. В Нелидовском же городском округе население в целом положительно оценило отстранение Владимира Пашедко от руководства. На фоне непрекращающейся череды скандалов в администрации, кризисной ситуации с отоплением, странным благоустройством города и других неурядиц, которые жители округа связывали с именем бывшего главы, это было и не удивительно. 

Нелидово давно стало ньюсмейкером скандальных ситуаций для информационного поля всего региона. Не обошлось без него даже на последнем заседании Нелидовской городской Думы, на котором обсуждалось два документа — распоряжение губернатора об отрешении главы и заявление самого Владимира Пашедко, который в тот же день написал об уходе с должности по собственному желанию.  Депутаты в ходе голосования так и не смогли даже принять к сведению оба этих документа. То есть часть депутатов проголосовала против принятия к сведению распоряжения губернатора, а другая против принятия к сведению же заявления Пашедко. Почему так поступили депутаты, нам неведомо, потому что в данном случае голосование не имело никакого практического значения. Даже если бы они проголосовали за решение не принимать к сведению Конституцию Российской Федерации, то это не имело бы никаких последствий в смысле действия ее на территории Нелидовского городского округа.

Дело в том, что отрешение от должности главы города губернатором вступило в силу сразу после его подписания, а личное заявление Пашедко в этом плане не имело уже никакого значения. Другой вопрос, имел ли право губернатор отрешать от должности Владимира Пашедко? На этот вопрос может ответить только суд, в который должен обратиться сам господин Пашедко, поскольку именно его права в данном случае могли быть нарушены. Но он этого явно делать не будет.

Вся эта ситуация с юридической путаницей выглядит забавно, однако ни  в одном СМИ так и не задавали вопрос, а зачем она была устроена? В чем ее политический смысл?

Некоторые комментаторы просто отмечали некомпетентность юридической службы Правительства Тверской области, но нам кажется, что это не так. 

Мы считаем, что было принято выверенное политико-правовое решение, как это сейчас модно говорить. Объясним, почему. 

То, что проблемы с отоплением в Нелидово будут очень серьезными, стало ясно еще в начале зимы или даже в конце ноября. Жители города буквально бомбардировали все органы власти своими жалобами на холод в квартирах, социальных объектах, в частности —  в детских садах. Негативный фон нарастал по мере усиления морозов. Местная власть несколько раз отчитывалась о том, что изучает проблемы с отоплением и оперативно их решает. Сообщения о том, что наконец-то все проблемы с теплом устранены появлялись чуть ли не десяток раз. И каждый раз администрация уверяла, что теперь-то все исправлено. Но время шло, и зима уже подошла к концу, а вернее уже закончилась. 

И вот за два дня до конца календарной зимы губернатор издает распоряжение с очень жесткой формулировкой — «в связи с совершением главой Нелидовского городского округа Тверской области Пашедко В.Г. действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина отрешить Пашедко Владимира Геннадьевича от должности главой Нелидовского городского округа Тверской области«. 

Таким образом за весь негатив был назначен ответственным господин Пашедко, а областная власть здесь предстает как справедливый судья и спаситель жителей Нелидово. Почему нельзя было спасти нелидовцев раньше? Скажем, в декабре или январе, когда проблема с отоплением в Нелидово стала уже заголовками в областных средствах массовой информации? На наш взгляд, ответ лежит на поверхности — потому что еще не кончилась зима.

Рассуждая об этих обстоятельствах, сразу вспоминается песня «Сектора газа» «Я взял вину на себя»: «Вспоминаю тот день, не забыть того дня, Как друзей я отшил, взяв вину на себя.» … Видимо, так же поступил и Владимир Пашедко.

А возможно все так и задумывалось изначально в рамках стратегии предстоящей избирательной кампании. В этом случае мы можем сказать областному штабу «Единой России»: «браво»!

Старт избирательной кампании в Нелидовском городском округе при тех исходных, которые были, а именно — страдание людей из-за холода, продавливание строительства мусорного полигона и увольнение заслуженных людей — прошел успешно. 

P.S. Обычно те, кто берут вину на себя, получают за это некоторую компенсацию. И вполне возможно, что очень скоро мы увидим Владимира Геннадьевича Пашедко на должности в Правительстве Тверской области или в государственном учреждении.


Похожие записи

Оставить комментарий