Эдуард Соколов: «Пойдем на выборы вместе с КПРФ, чтобы помогать людям»!

Мы уже писали о том, что в Тверской области сторонники движения «За новый социализм» объединились с КПРФ. В феврале лидер тверских сторонников оппозиционного политика Николая Платошкина (ныне находящегося под домашним арестом), координатор движения «За новый социализм» в нашем регионе Эдуард Соколов выступил с политическим заявлением. Было объявлено, что в Тверской области движение «За новый социализм» объединяется с областным отделением КПРФ для совместной борьбы за права трудящихся и участия в сентябрьских выборах.

Мы встретились с Эдуардом Соколовым, чтобы задать ему несколько интересующих наших читателей вопросов. В результате получилось вот такое блиц-интервью.

— Эдуард Владимирович, какова цель вашего объединения с коммунистами?

— Я считаю, что без объединения всех левых сил невозможно решить задачу реального противостояния с действующей властью, составить ей конкуренцию на выборах. А 2021 год — это год важнейших выборов. Если будем действовать разрозненно, то наши шансы на победу резко сокращаются.

— Ваше объединения долгосрочное или преследует какие-то ситуативные, конъюнктурные цели?

— Конечно, долгосрочное. Выборы  — это только пример, хоть и очень важный. А так мы планируем проведение совместных мероприятий от торжественных до митингов протеста. После выборов будем продолжать нашу совместную борьбу против действующей власти за права и интересы граждан.

Некоторые наши товарищи, в том числе и я уже вступили в ряды КПРФ, потому что наше движение не имеет официальной регистрации в качестве политической партии. И в дальнейшем процесс объединения на этой основе продолжится, все руководство нашей тверской организации тоже планирует вступить в КПРФ. Ну и думаю, что большинство наших товарищей по движению в Тверской области последуют нашему примеру. У нас нет идейных и программных разногласий с коммунистами.

— А можно подробнее о ваших ближайших планах на будущее?

— Впереди у нас выборы. Мы уже представили в Тверской обком список наших товарищей, которым мы хотели бы выдвинуть на предстоящих выборах в Законодательное Собрание Тверской области и в местные представительные органы власти. Этот список находится на согласовании, там проблем не будет, я полагаю. 

Сам лично планирую участвовать в выборах в Конаковском районе, здесь очень много проблем — прохождение трассы ВСЖМ-1, скупка земельных участков москвичами, настоящая беда с распространением наркотиков и т.д. Все эти проблемы требуют немедленного разрешения, и, если жители выразят мне доверие на выборах, то этим я  и буду заниматься.

— И последний вопрос. Как ситуация с Николаем Николаевичем Платошкиным, когда его отпустят?

— Сейчас он под домашним арестом. Последний раз ему продлили эту меру пресечения до 2 апреля. Полагаю, что будут продлевать и дальше и вряд ли его выпустят до выборов. Очевидно, что власть его считает серьезным и опасным противником. Надеюсь, что он также вступит в ряды КПРФ и продолжит бороться в рядах Компартии. Другого пути я не вижу.


Похожие записи

Оставить комментарий