Какие районы в Тверской области могут быть затоплены весной?

По сообщению пресс-службы правительства Тверской области, 18 марта Губернатор Игорь Руденя провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором, в том числе, была рассмотрена паводковая ситуация в Верхневолжье. Участие в заседании приняли руководители региональных министерств и ведомств, федеральных структур.

Отмечалось, что в  Тверской области подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья началась заблаговременно. В начале февраля был утверждён комплексный план мероприятий по данному направлению. Для мониторинга паводковой обстановки действуют 20 гидрологических постов на водных объектах тех районов, где существует риск подтопления населенных пунктов.

Организовано взаимодействие по обмену данными о прохождении весеннего паводка с граничащими регионами, что позволит своевременно регулировать режим работы водохранилищ.  Во всех муниципалитетах под контролем Главного управления МЧС России по Тверской области проходят смотры сил и средств.Предполагается, что в состав группировки, которая при необходимости будет работать в местах подтоплений, будет включено почти 9 тысяч человек, более 3500 единиц техники, плавсредства, летательные аппараты. Взаимодействие всех ответственных ведомств обеспечивает Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тверской области.

Губернатор обозначил ключевые задачи перед главами 11 муниципалитетов, где существует риск подтопления – обеспечить работу систем оповещения и информирования граждан, на случай необходимости подготовить пункты временного размещения и эвакуации людей. Традиционно  в зоне риска весной оказываются Осташковский, Вышневолоцкий и Нелидовский городские округа, Максатихинский, Бельский, Жарковский и Торопецкий районы, Андреапольский, Западнодвинский и Пеновский муниципальные округа, садовые товарищества Калининского района.

Также, по словам главы региона, во всех районах должен быть обеспечен контроль за состоянием дорожной сети и систем водоотвода. Игорь Руденя подчеркнул: разрушения дорожного полотна и инженерных сооружений, проходящих под дорогами, недопустимы.

 


Похожие записи

2 Комментария для “Какие районы в Тверской области могут быть затоплены весной?

  1. таисия

    Губернатор, раз возглавил, пусто на вёсельной лодке по этим районам плавает и развозит для жителей необходимое. А, если нет, то зачем нам такой Губернатор.

  2. Ася

    Ну, и какие мозги надо иметь, чтобы согласиться размещать полигоны ТБО в Тверской области???

Оставить комментарий