Кто подставил губернатора Игоря Руденю с калязинской колокольней?

Известный представитель тверской градозащитной общественности Павел Лабутин поделился своим мнением в facebook относительно темы реставрации одного из символов Верхневолжья – колокольни Николаевского собора в Калязине, которая поднималась в прямом эфире с участием губернатора Игоря Рудени на телеканале «Россия 24». Причем общественник подставил под сомнение, что заявленные работы могут быть выполнены в срок. 
 
Кому-то заголовок этого материала может показаться слишком кричащим и провокационным, но мы предлагаем вам самим оценить аргумента Павла Лабутина и сделать собственные выводы. 
 
Как заявил губернатор, «работы начнутся в 2021 году. Уже готова документация, деньги выделены, сейчас проходят конкурентные процедуры. В считанные недели проект будет запущен в практическую реализацию», – подчеркнул губернатор.
 
 
Вот как комментирует эту информацию сам тверской градозащитник.
 
1. «Готова документация»
Работы по государственному контракту от 28.06.2020 № 94 на разработку научно-проектной документации по объекту культурного наследия «Колокольня Николаевского собора, 1801 г.» были выполнены в полном объеме и приняты заказчиком 29.12.2020, что подтверждается соответствующим актом.
 
2. «Деньги выделены»
Государственной программой Тверской области «Сохранение, популяризация и государственная охрана культурного наследия Тверской области на 2018 — 2023 годы» предусмотрено выделение из областного бюджета в 2021 году 67,970 млн. рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ по Калязинской колокольне.
 
3. «Проходят конкурентные процедуры»
В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд проводятся в электронной форме на площадке «Госзакупок». И на этих самых «Госзакупках» никакого конкурса на проведение работ по реставрации колокольни не обнаруживается.
 
Мы сами проверили эту информацию. По ключевым словам «Калязин + колокольня» в поиске на сайте госзакупок выводятся лишь прошедшие конкурсы на разработку и актуализацию проекта.
 
С учетом этого тезис о «считанных неделях» видится несколько преждевременным, так как только определение поставщика в рамках конкурсных процедур займет не меньше месяца.
«Интересно, глава региона действительно не знает реальной ситуации или распространяет заведомо недостоверную информацию?«, — задается вопросом Павел Лабутин.
 
За годы губернаторства Игоря Руденя у него сменилось много некомпетентных и никчемных помощников, которые уже уволены. Но, видимо, еще не все. Поэтому: сорную траву с поля вон!
 

Похожие записи

Оставить комментарий