Масленица. Почем нынче выйдут блины? А вот исстари….

Масленица – праздник языческий. В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени — смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов. Масленица была одним из них — праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло. Гуляния всегда сопровождались огнем — горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси.
 
После принятия христианства Церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними.
 
 
Инфографика: Тверстат
 
В 2021 году Масленицу празднуют с 8 по 14 марта. У неё много обычаев и примет. Но главный символ праздника – это, конечно же, БЛИНЫ: тонкие, ажурные, дрожжевые и с припёком… Каких только рецептов нет! И не менее разнообразны пристрастия любителей блинов к тому, с чем их кушать! Специально к масленичной неделе Тверьстат постарался посчитать, во сколько же обойдутся угощения к блинам для обычной тверской семьи.
 
Причем статистика эта довольно-таки умозрительная, поскольку на инфографике выше мы не видим точного количества того или продукта. Однако, поскольку расчеты основаны на средних потребительских ценах по Тверской области за февраль 2021 года, то предположим, что речь идет не об товарах из экобутика, а о солидных объемах обычных продуктов, способных удовлетворить потребности целой семьи. 
 
Дешевле всего угощаться блинами со сметаной, крынка этого продукта обойдется тверичам всего в 244 рубля. Чуть дороже варенье (346 рублей), замороженные ягоды (373 рубля) и мед (458). А вот сливочное масло дороже чуть ли не вдвое (745 рублей). Судя по всему, здесь его не меньше полкило. Соленые копченые деликатесные продукты из рыбы обойдутся в 1612 рублей, а красная икра — в 4330 рублей. Интересно, во что бы обошлись блины с черной икрой, по мнению специалистов Тверьстата?
 
Конечно, здесь более интересен сам порядок цифр, чем конкретные суммы. Тем не менее смысловой посыл очевиден — угощаться на Масленичной неделе блинами с настоящей красной икрой будут отнюдь не многие. Но блины — это продукт демократичный, а значит и со сметаной вполне себе хороши. Так что всех с праздниками и будьте здоровы!
 

Похожие записи

Оставить комментарий