Оппозиционерка Татьяна Джинчвеладзе задержана на одиночном пикете в Твери, ей может грозить крупный штраф. Насколько это законно?

Перед тем, как перейти к сути дела, поздравим женщин с их замечательным праздником и сразу же заметим, что Международный женский день, который празднуется  в России и многих странах 8 марта, был рождён борьбой прекрасной половины человечества за равноправие и социальную справедливость. Можно по-разному относиться к Розе Люксембург и Кларе Цеткин, но это были отчаянные девушки, которые рисковали свободой, а, в конечном счёте, и жизнью за свои идеалы. И потому они заслуживают уважения.

Наверное, сегодня жители Твери также по разному относятся к местной гражданской активистке и правозащитнице Татьяне Джинчвеладзе, запомнившейся своими резонансными заявлениями в отношении губернатора Игоря Рудени. Но нельзя не восхищаться решительностью этой женщины, которая не только обличает нерадивых чиновников в соцсетях, но и не боится выйти к правительственному зданию с хлёстким плакатом. В случае Татьяны Ивановны это было уже предметом судебных разбирательств, и некоторое время назад, ещё в «доковидную эру», активистке удалось отстоять своё право, а вместе с тем и право всех граждан, на проведение одиночных пикетов.

Но сейчас времена изменились. Из-за пандемии коронавируса вся политическая жизнь, и прежде всего – политическая деятельность внепарламентской оппозиции, вынужденно перенеслась с улиц и площадей в онлайн-пространство. Правда, в конце января попытки возобновить уличные акции со стороны внепарламентских сил предпринимались, но все они закончились жёсткими задержаниями, административными арестами и внушительными штрафами для многих участников несанкционированных шествий, что, как нам кажется, отбило у большинства охоту организовывать уличный протест и принимать в нём участие.

Отметим, что и одиночный пикет согласно  54-ФЗ о собраниях также является публичным мероприятием. Соответственно, в связи с постановлением губернатора Тверской области Игоря Рудени (запрещающим любые публичные мероприятия в Тверской области в период действия режима повышенной готовности), одиночный пикет наряду с митингами, демонстрациями и проч.,  автоматически попадает под запреты. С этим можно долго спорить (лично мы считаем запрет акций с участием одного человека, который находится на значительном расстоянии от других граждан, полнейшим абсурдом),  но власть, пользуясь юридическими хитросплетениями, выход на одиночный пикет в период карантинных мер трактует как правонарушение.

Именно поэтому Татьяна Джинчвеладзе на днях была задержана и теперь ей, возможно, грозит крупный штраф (до 30 т. р.).

Фото: Тверской информационный политический портал «Политверь»

 

События развивались следующим образом. 4 марта Татьяна Джинчвеладзе вышла с одиночным пикетом в защиту Леси Чичановской (которая, по мнению Т. Джинчвеладзе была неправомерно отстранена от должности ректора ТГМУ) к приемной президента РФ.  После того, как она развернула свой транспарант, тверитянку задержали сотрудники полиции, которые посчитали, что пенсионерка нарушает статью 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».  Татьяну Ивановну увезли в Центральный отдел  полиции.

Вот как описывает случившееся на личной страничке ВК сама Т. И. Джинчвеладзе:

​« 4 марта 2021​ в 16.20 я встала в одиночный пикет​ у Приёмной президента РФ по Тверской области с плакатом :»СУСК РФ по Тверской области Кизимов не работает.»

​ ​ В 16.56 я сама позвонила в СУСК РФ по Тверской области Антипиной Любовь Анатольевне на номер 65-63-31 и сообщила ей,что стою в пикете против Альберта Кизимова.

Через 10 минут приехала машина ППС , а потом приехала и сама Антипина Л.А. и сказала ,чтобы я​ шла домой. Я готова была уйти домой с пикета .Но домой меня полиция уже не отпустила.

Приехал дежурный лейтенант из ЦОП УМВД по городу Твери и меня задержал.

В 17.30 меня посадили в машину полиции и доставили в ЦОП УМВД по городу Твери.Привели на 3 -й этаж к кабинету №40.

Там были два сотрудника полиции девушки. Посетителей не было.

Мне сказали сидеть в Актовом зале напротив.

Я сидела достаточно долго .

Никакие следственные действия не проводились и домой мне не разрешили уйти.

Я несколько раз спрашивала: «Задержана я или свободный человек?»

Сотрудники полиции не отвечали на мой вопррс.

Дважды за это время мне позвонил следователь из СУСК РФ по Тверской области :

в 17.37 и 19.12 и пригласил ,Наконец(!) для дачи показаний в защиту ректора ТГМУ Леси Васильевны Чичановской.

Но меня не отпускали из полиции и следственных действий не проводили.

​  Начальника полиции Ворожебского и его заместителя на месте​ не оказалось. Мне сказали,что их нет.

В 18.57 я позвонила со своего телефона на № 102 и пожаловалась ,что домой меня​ не отпускают и следственные действия никакие не проводят.

Мне ответили ,что ЦОП УМВД по городу Твери разберётся .

В итоге мне стало плохо и я САМА со своего телефона позвонила​ в 19.15 в​ «Скорую помощь » на № 103 и попросила​ врачей​ приехать и оказать мне​ медицинскую помощь.

И только​ после​ моего звонка в Скорую помощь ,этот​ сотрудник полиции девушка ,которая мне не представилась , стала составлять протокол.

Протокол составили по ст.20.6.1 часть 1 и подписывали протокол понятые, которых привели ,видимо, из камеры для административно задержанных.

Они были без верхней одежды и даже​ без шнурков на обуви.

Я отказалась подписывать протокол и взяла 51 статью.

Я вела съёмку при составлении протокола на свой телефон XIAOMI redmi-4 этой девушки полицейской, которая мне не представилась должным образом.

После чего мне сказали, что я свободна.

Я смогла сама спуститься с 3 этажа здания​ полиции из кабинета 40​ на крыльцо и сразу опустилась​ на ступеньки. Мне стало совсем плохо.

Скорая помощь приехала быстро и мне врачи оказали​ медицинскую помощь.

Я Благодарна нашим врачам Скорой помощи!

В настоящее время я на больничном.  У меня гипертонический криз».

Татьяна Джинчвеладзе сообщила, что направила жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Мы желаем Татьяне Ивановне новой победы в борьбе с несправедливостью!

***

Одиночный пикет — публичное мероприятие, которое нельзя запрещать?

По мнению многих экспертов, одиночный пикет ничем не отличается от ношения футболки с принтом, раздачи листовок или от чтения стихов — это всё формы публичного выражения мнения одним человеком, осуществляемые с передвижением или без. Поэтому и ФЗ-54 установлено, что для проведения одиночного пикета не требуется никаких согласований с властью. Ведь с точки зрения здравого смысла одиночный пикет -это самая безопасная и безобидная из возможных публичных форм выражения мнения.

Пикетирование не может рассматриваться как массовое мероприятие даже в условиях пандемии коронавируса, заявляла ранее уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова. С её позицией согласен глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев, а также многие специалисты в области права.


Похожие записи

Оставить комментарий