Проблема отключений электроэнергии в Калязинском районе вышла на федеральный уровень. Местные власти винят во всем «Россети»

Вышедший 12 марта на канале ОТР сюжет об отключениях электроэнергии в Тверской области не оставил равнодушным калязинских чиновников. Еще бы, ведь телевизионщики заявили, что жители Калязинского района живут словно бы в другом столетии. Поэтому официальная группа района ВКонтакте поспешила выступить с заявлением, что январский «энергетический коллапс» вовсе не связан с деятельностью самой администрации.

В частности, администрация вместе с местными депутатами ответили следующее:

«Заголовок сюжета «Как заставить местную власть работать для людей, а не для себя» — громкие, оскорбительные, ничем не подкрепленные слова, никоим образом не могут относиться к проблеме электроснабжения района, поскольку работы по обновлению электросетей, и всей инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение населенных пунктов района, не ведутся за счет средств районного и даже областного бюджета.

Администрация Калязинского района не имеет права тратить бюджетные средства на эксплуатацию электросетевого хозяйства, так как данные траты не заложены в бюджет, а расходование средств с других статей бюджета является нецелевым, за что предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Эти работы находятся в ведении коммерческой структуры ПАО «Россети», которая принимает соответствующие программы и должна обеспечивать надлежащее состояние (ремонт, модернизацию) электросетевого хозяйства за счет средств, собираемых с потребителей и организаций. В программе же было озвучено так: «в списке ЯКОБЫ ответственных лиц значится компания «Россети»…

Но позвольте, почему же ЯКОБЫ?! Именно «Россети» отвечают за сложившуюся ситуацию и именно у их представителей нужно было спрашивать – работают они для людей или для себя!«

Далее из длинного и не очень читабельного текста становится понятно, что местные власти никоим образом не виноваты  в том, что у жительницы района из сюжета ОТР только за январь электричество отключали 90 (девяносто) раз! А виноваты реформы, ветхость сетей, недостаточная собираемость платежей и т.д.

Правда почему-то ничего не сказано о долгах местных властей перед компанией «Россети». На днях местные жители сообщили, что в Семендяевском сельском поселении Калязинского района (деревни Высокое, Митино, Моншино, Селищи) представители «Россетей» приехали снимать фонари уличного освещения деревень. 

Так что пафос администрации Калязинского района понятен, но вряд ли такой ответ удовлетворит жителей. Ведь в случае чрезвычайных ситуаций прокуратура спросит не только с «Россетей», но и с администрации, ведь никто не отменял 131-ФЗ, прямо предписывающий местным властям организацию в границах района электро- и газоснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. И в этом случае ответ, что денег нет, а во всем виноват «Россети» уже не «прокатит».


Похожие записи

Оставить комментарий