Ржевские чиновники отказывают Ленину в «прописке», тем самым обрекая скульптуру вождя на разрушение?

Все знают, насколько тяжело в России приходится людям, которые по тем или иным причинам остались без прописки. В этом случае очень сложно найти работу, практически невозможно получить медицинскую помощь, да и вообще, во многих правах ты становишься поражён.

Оказывается, что без прописки может остаться не только человек, но и памятник. Под «пропиской» в данном случае подразумевается постановка памятника на официальный учёт в том или ином городе и районе, с включением его в соответствующие реестры. Только после этого можно надеяться, что местная власть будет выделять средства из бюджета на поддержание скульптуры в приличном состоянии. Если же памятник не «на балансе» — он обречён на разрушение.

Примерно в таком незавидном положении оказался памятник В. И. Ленину в Ржеве. Но обо всём по порядку.

Как известно нашим читателям, вокруг ржевского Ильича, гордо стоящего на Советской площади,  сломано уже немало копий. Всё началось с двусмысленных слов главы Города воинской славы Романа Крылова на предновогодней пресс-конференции, из которых многие сделали вывод, что ржевский градоначальник желает видеть на месте памятника Ленину фонтанную группу. Это вызвало огромный скандал в городе и за его пределами, в итоге всё вылилось на федеральный уровень

Череда событий в Ржеве, связанных с памятником основателю советского государства, продолжает развиваться. Последующие действия местной администрации дают все основания предполагать, что городская власть осознанно противится ремонту скульптуры, которая находится в аварийном состоянии и дальнейшее бездействие может привести к её полному разрушению.

Самое удивительное, что деньги на ремонт памятника Ленину могли бы появиться в Ржеве уже в этом году! Депутат Законодательного Собрания Артём Гончаров, представляющий партию КПРФ, в рамках своего депутатского фонда, подал заявку в Правительство Тверской области о выделении из регионального бюджета 550 тыс. руб. на ремонт памятника. Этой информацией парламентарий сам поделился с нашим порталом.

Но из областного министерства финансов пришёл отказ. Почему? Оказывается, администрация Ржева направила в министерство бумагу, в которой говорится, что памятник В.И. Ленину на Советской площади бесхозный (администрация не торопится брать его на свой баланс, чтобы не нести  ответственность) и будет поставлен на учет не ранее 2022 года.

Депутат ЗС Гончаров решил выяснить: говорит ли администрация правду или, в очередной раз врёт? Худшие опасения подтвердились: как оказалось, в бюджете Ржева на 2021-2022 гг. средств на постановку на учет памятника В.И. Ленину не предусмотрено! И это при том, что  еще в сентябре 2020 года администрация г. Ржева обратилась к депутату Гончарову с просьбой выделить деньги на ремонт памятника, клятвенно заверяя, что в ближайшее время все необходимые процедуры для постановки скульптуры на учёт будут пройдены.

Тут надо пояснить, что оформление бесхозного памятника – дело  хлопотное. Сначала муниципалитет «находит» памятник. О том, что на определённом месте обнаружен объект с определёнными характеристиками, рассказывает акт инвентаризации памятника. Это первый документ, с которого начинается путь памятника к хозяину. Затем администрация рассылает запросы в федеральные и областные органы. Если объект не числится в государственных базах, муниципалитет отправляет документы в суд. Бесхозный объект признаётся городским имуществом. Процедура может занять несколько месяцев.

Но, как мы уже говорили, ржевская власть с этими хлопотами не спешит, хотя для скульптуры Ильича на Советской площади счёт уже идёт даже не на годы. Каждый отсроченный месяц для разрушающегося монумента может стать роковым!

Неужели памятник Ленину в Ржеве не заслуживает внимания власти и общества?! С точки зрения истории (в том числе истории непосредственно города Ржева!) скульптура имеет явную ценность.  Она была установлена в 1938 году, к 20-летию со дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).

Фото 1938 года

В 1941 году, во время немецкой оккупации города, фашисты уничтожили памятник, а площадку перед ним использовали, как место для показательных казней советских граждан, не смирившихся с оккупационным режимом. Здесь стояли виселицы, которые должны были сломить волю советских людей, ржевитян…

Но сделать это нацистам не удалось. После Великой Отечественной войны, в 1952 году, памятник В. И. Ленину на Советской площади был восстановлен, отцы, деды и прадеды нынешних ржевитян ликовали!

И по сей день памятник Ильичу дорог многим горожанам, что доказывают данные интернет-опросов. Ведь Ленин символизирует собой целую эпоху. Хотелось бы нам того или нет, но Владимир Ильич вошел в историю и оставил в ней свой след, по убеждению большинства россиян — положительный. И у ржевской власти была реальная возможность получить областные  деньги на ремонт памятника великому революционеру и государственному деятелю уже сегодня, но политические пигмеи  «романыкрыловы» ей, почему-то,  не воспользовались.

Что это – глупость, расхлябанность, разгильдяйство? А быть может сознательное желание первых лиц города не мытьём так катаньем избавиться от скульптуры, откладывая её ремонт в «долгий ящик» (мол, не получилось снести, так сама развалится)?

Косвенное подтверждение последнему мы нашли в статье депутата Ржевской городской думы Екатерины Дунцовой (по слухам, наиболее приближенной «ко двору» Романа Крылова из всех депутатов РГД) под кричащим названием «СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ – ЛИЦО ГОРОДА!».

Екатерина Дунцова замечает, что Советская площадь должна выглядеть современно и стать комфортной для всех поколений горожан и наших гостей. С этим трудно поспорить. Далее депутат сообщает, что совместно с некими молодыми архитекторами они разработали концепцию благоустройства Советской площади. Планы по благоустройству этой территории впечатляют своим размахом. Для автомобилистов – вместительная парковка, для пожилых граждан – беседки, для молодёжи – зоны бесплатного wi-fi.  Проектировщики не забыли  про интересы велосипедистов и скейтеров  – для них предусмотрены велодорожки и скейт-парк. Сказано даже об обязательной установке на площади общественного туалета… но вот, увы, в своей подробной статье о планах по благоустройству  г-жа депутат ни словом не обмолвилась о памятнике Ленину! Как будто его здесь никогда и не было. А ведь памятник является неотъемлемой, ИСТОРИЧЕСКОЙ частью Советской площади. Так почему же он оказался вычеркнут из предлагаемой Дунцовой сотоварищи  концепции благоустройства?

Понятно, что на фоне сверкающих скейт-площадок, суперсовременного туалета и прочих прелестей обветшалая скульптура В. И. Ленина будет выглядеть явным диссонансом. Её надо либо ремонтировать, либо… Ну, вы поняли. И нам кажется, второй вариант больше устроит ржевскую власть.


Похожие записи

Один комментарий “Ржевские чиновники отказывают Ленину в «прописке», тем самым обрекая скульптуру вождя на разрушение?

  1. *KAK&TUS*

    Не случайно нас захлестнула ленинофобная эпидемия –
    Видно, брошено семя на благодатную почву,
    Чтобы вытравить из памяти имя Ленина
    И все, что было с ним связано прочно:
    Это годы свершений, открытий, побед,
    Это труд вдохновенный, Родине нашей служение,
    Это время дерзаний, фантазий свободный полет,
    Это гордость за высокие спортивные достижения.
    Вы опять проторенным идете путем,
    Низвергая все то, что было создано ранее…
    А если фундамент устоев под корень сметем,
    Устоит ли на топком болоте новое здание?

Оставить комментарий