Скандальный отбор. Несовершеннолетняя «Мисс Торжок» отрицает слухи вокруг своей победы в конкурсе

Победительница ежегодного конкурса красоты «Мисс Торжок» Анастасия Карих опровергла слухи, которые курсируют в соцсетях в связи с ее победой на конкурсе. Пользователи нашли странным то, что финалисткой оказалась столь юная участница (Карих всего 15 лет), да к тому же проживающая в Торжке всего год (в Тверскую область девушка переехала с родителями из Красноярского края).

Вероятно при «сложении» этих двух факторов у поклонников конкурса и возникло подозрение, что победа Анастасии – результат стараний ее родителей, которые либо обладают соответствующими связями, либо «занесли» денег в жюри конкурса.

Несовершеннолетняя финалистка отреагировала на выпады в свой адрес, заявив, что ее семья самая обычная, не имеющая ни каких-то больших денег, ни связей. «Мы такие же, как и все — у нас есть пакет с пакетами, дабы не покупать в магазине ещё один, мы также бежим в магнит покупать шампунь, потому что «по акции же!» – рассказала девушка.

Фото: Николай Шаров

Организатор конкурса Евгения Филатова также прокомментировала ситуацию, заявив, что после подведения итогов конкурса победительниц всегда обсуждают в определенном ключе, и обвинения в нечестной победе от комментаторов в социальных сетях звучат с завидной регулярностью. Однако все эти слухи не имеют под собой никаких оснований – заверила Филатова, отметив, отметив, что участницы, которым не исполнилось 18 лет и которые проживают не в Торжке есть в составе конкурсанток каждый год.

Между тем жители Торжка по итогам проведения конкурса написали заявление в Администрацию президента, в котором требуют разобраться с организаторами и  «рассмотреть факты обмана и введение в заблуждение жителей города Торжка Тверской области в весенние месяцы 2018, 2019, 2020 и 2021 годов при организации и проведении ежегодного  мероприятия, называемого в официальных СМИ «Городской конкурс Мисс Торжок».

Документ оказался в распоряжении нашей редакции. Приводим выдержки

« 1) В официальных СМИ и в сетях интернет полностью отсутствует информация об организаторах мероприятия «Городской конкурс Мисс Торжок». Нигде не указано, кто является организатором (организаторами). В конце данного письма прилагаю список предполагаемых персон и организаций.

Отсутствуют любые точные контакты, телефоны, электронные адреса организаторов, нет их официального сайта. Непонятно отношение группы соц.сети к мероприятию. Название этой группы «Городской конкурс «Мисс Торжок»», ссылка на группу https://vk.com/miss_torzhok.

 При организации используется телефон муниципального бюджетного учреждения культуры.

 Нет возможности обратиться к организаторам с письмом или позвонить непосредственно на их номер, или написать на электронный почтовый ящик.

 Якобы «Конкурс» на территории города Торжка проводится уже 15-й год. За столь долгий период мог бы появиться хотя бы недорогой официальный сайт с минимальными информационными данными и полными контактными данными.

2) До и во время проведения этого ежегодного «конкурса» нет никакой документации. Отсутствует обязательное «Положение о проведении» с  конкретными требованиями к организаторам и участникам, к техническому персоналу и оснащению, к формату проведения, к сценарию, к конкурсной программе, к формированию и составу жюри, к наличию вступительного взноса и другим финансовым вопросам, критериям отбора участниц, критериям сценических номеров, к сценическим нарядам, и так далее. Таким образом, отсутствует основополагающий документ, т.е. «Положение»,  которое  должно нести в себе полные регламенты проведения мероприятия от первого организационного собрания до освещения в СМИ пост-фактум. Получается, что нет правил проведения «конкурса». Закономерен вопрос: каким образом при отсутствии каких-либо правил это мероприятие много лет вообще является «конкурсом»?

3) Отсутствует критерии для принятия итоговых решений, по которым жюри определяет победителей. Отсутствуют публичные итоговые протоколы, как документальное подтверждение проведения данного мероприятия в формате честного состязания. Т.е. отсутствуют самые главные   документальные подтверждения самого факта проведения мероприятия, проводимого на платной основе,  с продажей билетов (бланков строгой отчётности), с распределением рекламного бюджета. Кроме видеороликов и фото в интернет организаторы не смогут подтвердить ничем, что данные мероприятия на протяжении 15-ти лет проводились.

4) На афишах и объявлениях (анонсах) о мероприятии не указан возрастной ценз для зрительской аудитории. Обязательное к исполнению указание на возрастные ограничения неизвестные организаторы не приемлют, и значок возраста на афишах никогда нигде не указан.

5) Уже не первый год организаторы псевдо-конкурса сначала устанавливают возрастные рамки для участниц с 16 лет и старше, но сами нарушают обозначенный ими самими регламент. В конкурсе принимают участие также 15-летние девочки (и никто этого не скрывает). Т.е. получается, что во взрослом мероприятии с выходами в вечерних платьях (и так далее),  принимают участие дети. Детей мы видим среди участниц-конкурсанток, детей видим среди зрителей. В «конкурсе» 2021 года, прошедшем 6 марта в зале были дети в возрасте от 5 до 15 лет, их ведущие даже вызывали на сцену. Считаем, что данное мероприятие наносит непоправимый удар по детскому здоровью и детской психике, и отражается на воспитании  молодёжи в целом. К сожалению, детские конкурсы красоты законодательно не запрещены в России, хотя в 2014 году была сделана попытка их поставить под запрет. В нашем случае организаторы не обозначили в документах, афишах, что этот конкурс де-юре и де-факто является детским, поэтому сами себе «развязали руки» для создания мероприятия для взрослых со специфичной программой, танцевальными и шоу-номерами, и так далее.

6) Непонятно участие чиновников из городской администрации Торжка и Торжокской городской думы в этом мероприятии. Нигде не указана их роль и юридические основания для участия. В  организации и проведении «конкурса» замечены несколько депутатов Торжокской городской думы (как действующих, так и бывших). Также из года в год на сцене мы видим или заместителей Главы Торжка, или самого Главу Торжка. Они входят в состав жюри, они выступают на сцене с приветственными словами, они участвуют в награждении победительниц, участвуют в видео- и фотосессиях постфактум. Т.е. всячески поддерживают и рекламируют данный конкурс, всячески дают понять, что он проводится на якобы законных основаниях. Однако на официальном сайте администрации города Торжка нет ни одного постановления (или распоряжения) с конкретными указаниями, кто и когда уполномочил городских чиновников оказывать любые виды поддержки, и даже лично со сцены рекламировать  ежегодный псевдо-конкурс, привлекая мощный административный ресурс, конкретных работников администрации города, депутатов Городской думы, местный бизнес, выделять ресурс муниципального учреждения культуры. Такое показательное участие органов местного самоуправления в «конкурсе» без документального подтверждения — это нарушение законов РФ.

7) Уполномоченные неизвестно кем частные лица от имени «невидимых»  организаторов ведут денежные поборы с родителей участниц якобы «на платья и другое», но отсутствуют чеки, квитанции, документы об оплате, нет кассовых аппаратов, нет никакой отчётности. Получается, что ко всему прочему в этом деле присутствует незаконная предпринимательская деятельность на территории муниципального учреждения культуры.

8) Любые конкурсы красоты профиля «Мисс» находятся в юрисдикции организатора всероссийского конкурса «Мисс Россия», поэтому городской конкурс «Мисс Торжок» должен отвечать общим требованиям и общим стандартам отборочных туров на всероссийский конкурс. Насколько известно, из города Торжка в статусе «Мисс Торжок» в областном или всероссийском конкурсе никто и никогда не принимал участие. К организаторам конкурса «Мисс Торжок» остаются вопросы. Как юридически связан «Городской конкурс «Мисс Торжок» с отборочными турами более высокого уровня? Какие документы они могут представить на этот счёт? Есть ли какие-то письменные соглашения или договора с организаторами мероприятий более высокого уровня, куда могли бы отправиться конкурсантки из города Торжка?  

9) На протяжении 2020 года и до сих пор года наша страна находится в условиях повышенной готовности и распространения вирусной инфекции. Постановление губернатора Тверской области ограничивает массовые мероприятия. Вопрос к администрации города Торжка. Зачем 6 марта 2021 года в Торжке было проведено массовое мероприятие с полным залом городского дома культуры, наполненном зрителями с детьми, которые там находились без масок и на расстоянии не в полтора метра, а «плечом к плечу»? Организаторы эффективно справились со своей задачей по сбору денег за билеты, но создали предпосылки для развития дальнейших эпидемий в городе Торжке. Считаю, что произошло нарушение Постановления губернатора Тверской области» – написали авторы письма, ссылаясь на соответствующие статьи КОаП и УК РФ


Похожие записи

Оставить комментарий