В Кимрах заметили подмор рыбы, «рыбаки» стали черпать ее ведрами

О подморе рыбы на озере Балласт в Кимрах (район «Старое Савёлово») проинформировало сообщество «Кимры inform».

Сообщается, что местные жители на днях прорубили в озере большую прорубь, откуда вёдрами черпают рыбу. Что можно увидеть на этом фото. 

«Мальков уже даже не возвращают в воду, оставляют умирать рядом на льду. Больно на это смотреть», — негодует автор поста и задаётся вопросом: куда людям столько мелкой рыбы? Поистине, человеческая жадность необъяснима…

Тем временем в комментариях кимряки сомневаются, что подмор рыбы – обычное сезонное явление,  и связывают случившееся с экологическими проблемами водоёма. Кто-то заметил, что нынешней зимой лёд на озере очень странный, как каша, несмотря на мороз. «Такое ощущение, что в озеро что-то сливают», — пишет один из пользователей.

Кстати, читателей наверняка заинтересовало, откуда у озера столь странное название – Балласт (некоторые ещё называют его Баласом)? Но, по сути, озеро безымянное, да и озером этот водоём можно назвать весьма условно, поскольку он имеет рукотворное происхождение. Ещё в начале XX века, на месте этого водоёма был поросший сосняком песчаный холм, который срыли и пустили эту массу под насыпь строящейся железной дороги. С тех пор, на месте срытого холма образовалось озеро, которое стали именовать Балластом.

Фото

Место это красивое: озеро окружено хвойными деревьями. Дно водоёма на озере песчаное, что всегда располагало к купанию. Поэтому раньше на Балласте любили отдыхать кимряки — приходили семьями купаться, загорать, ловить рыбу.

Как сообщают кимрские интернет-сообщества, до 90-х годов население этого района само следило и наводило порядок на берегах озера, запрещая вандалам рубить деревья, шоферам мыть свои машины. Но в 90-х внимание к озеру со стороны власти упало, озеро начало зарастать камышом и постепенно превращаться в болото — неимоверный осадок, которым покрылось дно в виде ила, вызывал неприятные ощущения при купании. На берегах озера можно было видеть, как моют машины. В итоге, люди перестали здесь купаться…

Как сообщили в региональном минприроды, проверку этих фактов начали специалисты министерства и Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

Из водоема в черте Кимр будут взяты пробы воды, которые исследуют на определение химического состава воды и наличие в ней кислорода. Это позволит выяснить, произошел ли в данном случае замор рыбы. Также предполагается установить лиц, которые в связи с произошедшим вели в озере незаконный лов рыбы.

 


Похожие записи

Оставить комментарий