В Вышнем Волочке по цене неблагоустроенной квартиры продается один из ценнейших архитектурных памятников

О продаже одного из объектов историко-культурного наследия «Тверской Венеции» в группе «Tver» в социальной сети «Фейсбук» сообщил знаток архитектуры Павел Лабутин.

Речь идёт о доме Тыртова – одного из наиболее ценных памятников архитектуры Вышнего Волочка. На одном из популярных интернет-сервисов появилось объявление о его продаже. Цена вопроса — 500 тысяч рублей.

Здание является единственным каменным дворянским жилым домом, сооруженным в период ранней регулярной застройки города и принадлежит к лучшим образцам гражданского зодчества в стиле барокко на территории Тверской области (см. Свод памятников архитектуры Тверской области, Часть 3, стр. 339-343).

В советские годы дом Тыртова использовался то ли под общежитие, то ли под многоквартирное жилье.

В конце прошлого века дом был расселен и с тех пор пребывает в запустении.

Как выяснилось, с 2004 года архитектурный памятник находится в частных руках.

В прошлом году региональный орган охраны памятников предписал собственнику в срок до конца 2021 года произвести комплекс противоаварийных и консервационных работ. Вместо этого собственник выставил объект недвижимости на продажу за символические полмиллиона рублей. (Для сравнения, примерно столько в Вышнем Волочке стоит сегодня неблагоустроенная квартира — прим. ред.).

На основании постановления Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624 дом Тыртова состоит на государственной охране как памятник градостроительства и архитектуры федерального значения (номер в ЕГРОКН 691510199490006).

 

 

Павел Лабутин и другие ценители архитектуры надеются, что историческое здание попадёт в руки так называемого «просвещенного собственника», усилия которого будут направлены на сохранение и реконструкцию объекта исторического наследия.  В противном случае, дом Тыртова может постигнуть печальная судьба исторического здания фабрики «Пролетарский Авангард», которое недавно обрушилось из-за безалаберности (умышленных действий?) его собственника.

Источник фото — группа «Tver»


Похожие записи

2 Комментария для “В Вышнем Волочке по цене неблагоустроенной квартиры продается один из ценнейших архитектурных памятников

  1. таисия

    Если так переживает, то пусть сам выкупит и попытается хотя бы сохранить. А реставрирует тоже пусть попробует найти тех, кто спонсирует. Таких домов у Государства много, если все реставрировать платить нечем будет ни детям, ни пенсионерам. Бюджет не рассчитан на такие дома. Все течет, все меняется. Почему не вызывают у краеведов сомнения строительства домов в Твери после пожаров. Почему не требуют восстановить то, что было до великого пожара.

  2. *KAK&TUS*

    Венецией тебя называли Тверскою
    И городом верхневолжских ткачих.
    Ты славой гордился своей трудовою,
    Был безмятежен, провинциален и тих.
    Храмы, мосты, каналы и парки –
    Твой облик особый с давних времен.
    Был Волочек непохожестью яркий,
    Сегодня – заброшен, забыт, обречен.

Оставить комментарий