Чужие здесь не ходят. Как уживаются под одной крышей люди, домашние животные и прирученные дикие звери

В отличии от домашних животных, которые в большинстве своем если не с любовью, то хотя бы терпимо относятся ко всем людям, проживающим вместе с ними, дикие животные выбирают себе одного друга-хозяина. Остальные члены семьи для них либо вообще не существуют, что не так уж и плохо, либо имеют значительно меньший ранг, чем они сами, а значит, легко могут подвергнуться нападению. Это касается волков и диких кошек, но кто бы мог подумать, что малюсенький зверек, как, например, куница или хорек, могут вытурить из дома не только кошек и собак, но и людей.

Так произошло и у нас. Сначала с куничкой Никой, выращенной с пеленок, а потом и с хорчихой Нюркой, тоже попавшей к нам еще слепым кутенком.

И если Ника еще до определенного момента, то есть почти 4 месяца, дружила со всеми нашими родственниками и знакомыми, залезая к ним на руки и позволяя себя любить, то Нюрка стала разделять людей на своих и чужих гораздо раньше.

Но сначала гонению подверглись кошки, причем не все, а избранные — те, кто в детстве с ней не желали играть, шипели при ее приближении и норовили ударить лапой. Теперь они пожинали плоды своего негатива по полной. Едва Нюра видела зашедшего в дом нелюбимого кота, а таких у нее пятеро, как начиналась охота с преследованием. Несмотря на свои коротенькие лапки, Нюрка умудрялась залезать не только на диваны, но и на шкафы, книжные полки и стол — словом, котам в комнате укрыться было негде. И выгоняла она их из дома жестоко, до крови кусая за лапы, хвосты и, конечно, за остатки мужских достоинств. К кошкам она такой агрессии не проявляла. И любимый кот у нее есть, с кем они играют и даже спят вместе.

Остальным вход в дом заказан. Все они теснятся на кухне, поджидая того момента, когда монстр наконец-то уйдет спать в свою клетку, а случается это только поздно вечером: весь день Нюра пребывает на свободе.

Едва коты понимают, что опасность миновала, они гурьбой заходят в комнату и до утра предаются отдыху. А с утра пораньше, едва Нюра обретает свободу, спешат покинуть место, где их не оставят в покое, где бы они ни затаились.

Удивительно, но в отличие от Ники Нюра спокойно относится к собакам, проявляя полное к ним безразличие. Впрочем, как и собаки к ней. Иногда, правда, Соня решает с хорьком поиграть в выслеживание и ловлю. Но хорек настолько неуловим, что вскоре Соне эта бесполезная затея надоедает, и она лежа просто наблюдает за безобразницей.

А Нюра, натренировавшись на кошках, приступила к изгнанию из дома лишних, по ее мнению, людей. Прекрасные отношения она сохранила только со мной. Вот уж кому она позволяет делать с ней все, что угодно, и сама не отказывает себе в удовольствии часами бегать у меня под свитером, сидеть на плече, нежно покусывать за уши и щеки. А услышав команду «Нюра домой», стремглав несется в свою домашнюю клетку, где и получает лакомства.

Алексея она терпит, видимо поняв, что так просто от него не избавиться, зато все приезжающие к нам родственники и гости подвергаются жестокому изгнанию. Причем действует Нюра весьма избирательно. Кого-то начинает кусать сразу, не давая даже присесть: забирается по одежде и норовит укусить в шею или лицо. А к некоторым проявляет особые ухищрения. Делает вид, что хочет подойти познакомиться, залезть на ручки. Но стоит человеку расслабиться, поверив в мирные намерения зверька, и протянуть руку, как его моментально кусают до крови. После этого Нюрка переходит к открытому преследованию. Человеку уже не удастся ни сесть, ни постоять в комнате. Удивительно, как на таких коротеньких ножках хорек может развить крейсерскую скорость и может так ловко лазать повсюду. Словом, спасайся кто может.

Поэтому теперь, еще до приезда гостей, Нюра запирается в клетку. И что удивительно, она не пытается из нее выйти. Напротив, едва в комнату входят люди, забирается в домик, в свой спальный носок, и спокойно отдыхает до тех пор, пока вновь не обретет свободу. Ну а там… Держитесь кошки и люди: Нюрка выходит на тропу войны!

Яна Мурашова

Читать в источнике

Фото — Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий