Задушивших лосиху браконьеров взяли под стражу

Браконьеров-садистов, устроивших охоту на беременную самку лося и задушивших ее собственными руками, арестовали по ходатайству следствия. Об этом сообщает СУ СК по Тверской области.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета и избрал в отношении фигурантов меру пресечения в виде заключения под стражу.  Ранее сообщалось, что в результате слаженной работы следователей СК и сотрудников УМВД трое подозреваемых в совершении преступления задержаны, с ними проводятся следственные действия» – говорится в сообщении ведомства.

В региональном Минприроды сообщили, что ущерб государству от убийства животного составил 400 тысяч рублей. Глава региона Игорь Руденя тем временем назвал историю со зверской расправой над лосихой вопиющей и заявил, что берет расследование дела под личный контроль. Губернатор отметил, что разбирательство необходимо довести до конца «без каких-либо поблажек».  

Глава региона рассказал о расследовании жестокого убийства лосихи:

— Люди, которые совершили данный поступок, задержаны. Есть решение суда по этому вопросу. Изъяты все доказательства, видеоматериалы. Восстановлена вся картина происшедшего. Я считаю, что это не просто уровень культуры охоты. У нас очень много охотхозяйств, у нас есть доступные угодья, есть сроки охоты, есть время, когда можно из природы изымать объекты животного мира. Всё можно решить. Но когда происходят такие случаи. Это какая-то дикость в моём понимании. У нас очень большое сообщество охотников. Думаю, что охотники дают оценку, что так делать нельзя. Мы считаем себя территорией высокой культуры проведения охоты. Соблюдение законов просто необходимо. Дело получит корректную правовую оценку. Всё происходит открыто.

Напомним, зверская расправа над беременной лосихой произошла 24 февраля. Трое жителей Тверской области и один приезжий из Ярославской области в процессе отдыха решили устроить себе развлечение и загнали беременную самку лося на снегоходах по глубокому снегу. После этого участники погони задушили животное голыми руками. Весь процесс они снимали на видео, благодаря которому и стало известно о происшедшем.


Похожие записи

Оставить комментарий