Как продвигается прививочная кампания против коронавируса в Тверской области? Когда ждать появления у россиян коллективного иммунитета? Все самое важное о COVID-19

Мы продолжаем публиковать регулярные обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. Заболеваемость в Тверской области продолжает постепенно снижаться, хотя до уровня августа-сентября прошлого года ей еще далеко. Судите сами: 12 февраля было зафиксировано 169 новых случаев за сутки, 22 февраля — 150 случаев, а 4 марта — всего 138 выявленных заболевших. Всего на сегодняшний день в Тверской области было зафиксировано 34 283 случая заболевания коронавирусом, умерло 641 человек, в том числе шесть за последние сутки.

Коэффициент распространения коронавируса в регионе по прежнему остается высоким (0,95), и он почти в два раза выше, чем в Москве (0,54), но ниже, чем в Санкт-Петербурге (1,02) и значительно ниже, чем в Московской области (1,21). Между тем, по информации правительства Тверской области на 24 февраля, в регионе продолжается прививочная кампания. По состоянию на 3 марта прививку сделали 51 646 человек – это 92,4% от общего количества вакцины, поступившей в Верхневолжье. Например, за 2 марта, вакцинировались 1184 человека. В федеральный регистр внесена информация о 47 222 вакцинированных гражданах.

Фотография с сайта Правительства Тверской области

Медики областной клинической больнице спасли беременную пациентку со стопроцентным поражением легких и ее ребенка. Компьютерная томография показала у жительницы Сонково тотальную вирусную пневмонию с полным поражением легких. Врачи приняли решение перевести ее на искусственную вентиляцию легких. 3 марта она была выписана из больницы вместе с малышом.

В целом по России ситуация на 4 марта такова: за сутки выявлено 11 385 заболевших, умерли 475 пациентов. За все время зафиксировано 4 290 135 случаев заражения, умерло 87 823 заболевших. Всего проведено более 112,1 млн. тестов на коронавирус. По состоянию на 1 марта в гражданский оборот выпущено 7,885 миллиона доз вакцины «Спутник V», заявила врио начальника управления организации госконтроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Алла Трапкова. Пока этого явно недостаточно. По словам Трапковой, общий объем производства вакцин от коронавируса в стране к маю 2021 года по планам может составить более 50 миллионов комплектов.

Между тем премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил надежду, что в ближайшее время удастся провести масштабную вакцинацию от коронавируса в России, чтобы к осени «практически минимизировать все возможные опасности, связанные с коронавирусом«. А Президент РФ Владимир Путин назвал российские вакцины от коронавируса наиболее безопасными и эффективными в мире.

По данным главы государства, обе дозы вакцины от коронавируса получили 2 млн россиян, еще 2 млн получили первый компонент препарата. 

Ну а коллективный иммунитет к коронавирусу на уровне 60 процентов в России следует ожидать до второй половины 2021 года, такую позицию в разговоре с РИА Новости высказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. При наращивании темпов вакцинации, по словам эксперта, образуется большее число людей, не восприимчивых к коронавирусу. Однако для оценки коллективного иммунитета необходимы популяционные исследования на наличие антител у жителей разных регионов.

 


Похожие записи

Оставить комментарий