Запасливые расхитители. Животные тоже воруют, но для чего?

Что заставляет животных, живущих в тесном контакте с человеком, воровать, причем не всегда съестное?

Взять хотя бы волков.

В свое организованное под нашей кроватью логово они стаскивали все, что могли украсть за день, начиная от своих игрушек и костей и заканчивая нашей обувью, одеждой, пакетами и посудой. И если мы не находили, например, свои кроссовки на месте, то сразу лезли искать их в логово. Волчата при этом очень переживали. Они выскакивали из-под кровати, бегали рядом, скулили и выглядели очень несчастными. Зато ночью они сами вытаскивали все это богатство наружу, в комнату, и начинали играть. Щенки собак такого не проделывали никогда.

Хорек Нюрка ворует все подряд, причем с особым изыском и удовольствием.

И если от волков, воспитывающихся в доме, мы спасались просто сеткой, закрывающей все доступные места, то от Нюры спасения нет нигде. Так что постепенно мы просто выносим из комнаты все то, что может быть доступно хорьку. Но Нюру это не останавливает. Стоит Алексею прилечь отдохнуть, как Нюрик с мастерством профессионального воришки изымает из карманов платки, ключи и прочую мелочь и уносит в свои тайники, которых у нее в доме не один. Причем делает это аккуратно, даже не разбудив «клиента».

Достаточно зайти в комнату в шапке и, разговаривая по телефону, ее снять, как больше шапки вы не увидите. За зиму Нюра трижды совершила это преступление, и похищенных шапок мы пока так и не нашли.

Обожает хорек таскать камни из цветочных горшков и перемещать их под диван. Слава богу, книги она не портит, но перебирать их очень любит. Часами она может рыться на полках, перемещая литературу с одного места на другое. Мы так и говорим: «Сегодня у Нюрки наряд в библиотеке». А еще любит подойти к нам и совершенно бесцеремонно выхватить ручку прямо из рук, если мы в ее присутствии решили что-то написать.  И, конечно, верх ее мечтаний проникнуть за стекло, туда, где стоит компьютер, ведь там спрятано много чего нужного и интересного для хорька.

А с каким вожделением смотрит хорек на открывающийся комод, где хранятся медикаменты! Вот бы допустили ее к этому богатству! Нюра точно бы знала, как с этим обойтись и что куда припрятать. А так приходится лишь довольствоваться забывчивостью хозяев, случайно оставивших какой-нибудь пузырек без присмотра.

Украв что-то особенно для нее ценное, Нюра выходит на середину комнаты и исполняет «папуасский» танец — с подпрыгиванием, верчением во круг себя и уканьем. А нам остается только гадать, что же еще ценное у нас пропало. Разумеется, мы уже не можем спокойно в комнате разложить по коробкам кормовых цыплят: Нюра это сделает гораздо быстрее нас, растащив все по укромным местам.

И, конечно, непревзойденные мастера воровства – врановые.

Нам еще повезло, что наши вороны занимались этим на улице. Для начала они обнаружили, что в саду нашего соседа имеется замечательная клубника, и повадились летать туда. Надо отдать должное их уму: летали они на участок соседа только в его отсутствие. При этом ягоды обрывали все подряд, а уж потом выбирали из них самые- самые и ели только их. Кончилась клубника, начались яблоки. Тут уж вороны обнаглели совсем. Залетали в сад к соседям, срывали яблоки и просто бросали их на землю.

И, наверное, так бы и оставили соседей без урожая, если бы у нас не сломалась машина. Ворон Гриша как истинный мужчина бросил все садово-огородные дела и полностью переключился на ремонт автомобиля. Вместе с Алексеем он старательно откручивал гайки и снимал детали. Алексею надо было успеть сделать это первым и убрать деталь в закрытую машину. Правда, кое-что украсть Грише все же удалось. Забыв убрать гайки от открученного колеса, Алексей пошел обедать. По возвращению обнаружил, что обе гайки, а заодно и рядом лежащая тряпка пропали бесследно. Гриша ходил под машиной и пытался отвернуть еще что-нибудь. На возмущенный возглас Алексея он только взъерошил перья на голове и, подкравшись к нему, больно клюнул в ногу.

Вскоре, правда, ворон отошел куда-то, а потом вернулся, неся в клюве пропавшую тряпку. Не доходя до Алексея нескольких шагов, он положил ее на землю и стал разворачивать. В середине лежала злополучная гайка, но одна. Пока мы радовались находке у машины, Гриша похитил очки, которые Алексей оставил около рукомойника. Их мы обнаружили случайно через несколько дней: они висели на козырьке крыши нашего дома.

Так что ничто человеческое животным не чуждо. Но, наверное, проявляются эти наклонности у тех зверей и птиц, которые тесно общаются с человеком.

Яна Мурашова, биолог

Источник – «Всё о домашних животных»

Фото — группа ВК «Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий