Достроят ли в Торопце детский сад?

Мы уже неоднократно рассказывали, с какими сложностями строятся и вводятся в эксплуатацию в Тверской области объекты социальной сферы. И в очередной раз подтверждение этой нехорошей традиции мы видим в Торопецком районе, где уже не первый год строят детский сад на 240 мест. История эта длинная, и как часто бывает с социальными объектами в нашем регионе — печальная. 

Первый подрядчик, заключивший контракт на строительство сада в декабре 2018 года, — зубцовский ООО «АктивСтрой» с задачей не справился, после чего контракт был расторгнут, а компания включена в реестр недобросовестных поставщиков. Новый подрядчик ООО «СМУ 76» должен был закончить работы 10 декабря 2020 года, но к сроку не успел.

По этому поводу жители Торопца уже давно возмущаются в социальных сетях и не только. На днях эта тема обсуждалась в сообществе ВК «Подслушано Торопец». Причем жители негодуют не только по поводу срыва сроков сдачи объекта, но и в связи с позицией администрации района.

Вот  что пишут люди: «В субботу было ровно 4 месяца, как ООО «СМУ 76» должны были завершить работы по строительству детского садика! 5 марта 2021 г. на портале госзаказа было размещено требование об уплате неустойки (пени), с указанием срока оплаты в 10 рабочих дней! Подскажите пожалуйста, пени оплачены подрядчиком? Если да — то разместите информацию об этом в карточке контракта! А если нет — не пора ли их пересчитать и обратиться в суд? Да и как быть с контрактом? 4 месяца просрочки обязательств все еще недостаточно для его расторжения? Администрация-Торопецкого-Района Тверской-Области, будьте любезны, отвлеките на минуточку заместителя Главы администрации по правовым вопросам и работе с депутатами, заведующую юридическим отделом — Васильеву Ольгу Николаевну! Она так рьяно судится с предыдущим подрядчиком ООО «АктивСтрой», что видимо совершенно забыла о необходимости претензионной работы с текущими подрядчиками!«

Судя по всему, ошибку допустили еще на стадии проектирования детского сада. Земельный участок, на котором было начато строительство относится к сезонно подтопляемым территориям, отчего в подвале детского сада постоянно скапливается вода. Как проводились геолого-изыскательские работы и проводились ли они вообще, а также может ли здесь вообще нормально функционировать детское дошкольное учреждение, остается под вопросом. 

Похожая проблема возникла в Твери при строительстве школы в микрорайоне Радужный. По слухам, под недостроенной школой протекает настоящая подземная река, один контракт на строительство уже был расторгнут, а в прошлом году администрация города Твери трижды выставляла этот объект на торги, но желающих достроить его так и не нашлось. Что будет с этим объектов в текущем году, также пока не понятно.

К сожалению, почти половина всех строящихся объектов образования в Твери (школы и детские сады) отстают по графику именно из-за проблем с проектной документацией. Это системная проблема, которая имеет негативный эффект для всей отрасли. Конечно, есть и другие проблемы: низкая эффективность управления, недобросовестные подрядчики, слабая подготовка документов на местах. Кстати, возвращаясь к торопецкому детскому саду, то представители подрядчика ссылалась на то, что районная администрация не передавала стройплощадку и не давала разрешения на земляные работы в течении трех месяцев.

Но для жителей это уже не важно. Как впрочем и на то, оштрафуют ли подрядчика и на какую именно сумму. Ведь главное — когда в Торопце откроют детский сад. И откроют ли его теперь вообще. 


Похожие записи

Оставить комментарий