Главврач Бежецкой ЦРБ пытался засудить гражданку за комментарий в соцсетях

Одна из жительниц Бежецка неосмотрительно оставила критический комментарий под постом в официальном сообществе «ВКонтакте». Комментарий касался работы муниципальной больницы, а именно – якобы отсутствия в ЦРБ спецодежды для медиков, защищающей от коронавирусной инфекции.

Главный врач Бежецкой ЦРБ В.Н. Михайлов счёл, что данный комментарий является клеветой, порочит честь и достоинство ЦРБ, подрывает его репутацию в период напряженной эпидемиологической ситуации на территории Бежецкого района, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

26 ноября 2020 г. главврач обратился с заявлением в МО МВД России «Бежецкий» о принятии необходимых мер по привлечению бежечанки к ответственности за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 128.1 УК РФ. Дело возбуждали два раза.

В первом случае вынесенное определение об отказе в его возбуждении по причине отсутствия фактов нарушения ч.9 ст.13.15 КоАП РФ опротестовала Бежецкая межрайонная прокуратура. Надзорный орган настоял на том, чтобы материалы дела были рассмотрены по существу с учетом всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств. В результате дело направили на новое рассмотрение. Оно находилось на особом контроле у прокурора.

Но в середине января 2021 года по итогам проведения административного расследования дело вновь было прекращено. В полиции состава преступления не установили, не усмотрели объективной стороны, а именно заведомой недостоверности распространяемой информации под видом достоверной.

Как следует из материалов дела, женщина была убеждена в правдивости информации, указанной в ее комментарии. А причиной заблуждения послужил видеоролик с интервью главврача, размещенный в местных СМИ. Кроме того, из материалов не следовало, «какая была создана угроза причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, массовым нарушениям общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угроза создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, и не было указано, чем это подтверждается. Не указаны были такие обстоятельства и в жалобе представителя ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ», поданной в суд.

Ввиду этого, 29 марта 2021 года  Бежецкий межрайонный суд постановил оставить исковое заявление главного врача Михайлова В.Н. в отношении пользователя соцсетей без удовлетворения.

 По материалам информационного портала «ВДВ-Бежецк»


Похожие записи

Оставить комментарий