Как устроить дом для аистов

Многие люди задают нам вопрос, а как сделать так, чтобы аисты поселились на участке и из года в год радовали их своим присутствием. Давайте разберем все по порядку…

Вот в песне как поется «Аист на крыше, аист на крыше, мир на земле». Но вот прямо скажем, что в действительности гнездо аиста, устроенное на крыше собственного дома, не всем придется по душе, и прежде всего потому, что как в том анекдоте: «Хорошо, что коровы не летают…». А аисты то как раз птицы летные. И заделают они вам вашу крышу за время размножения не хуже, чем коровы…Да и шума от них хватает, хотя они не каркают как вороны и не кричат как попугаи, но и не молчат как рыбы. Даже от нашего гнезда, построенного на осветительном столбе и расположенного от нашего дома в 30 метрах, шум долетает до окон и не малый. Щелканье клювами во время приветствия птиц, оповещения об опасности и переговоров. И постоянное жужжание-сипение птенцов в гнезде, понравится может не каждому. И этот факт должен учитываться при выборе расположения гнезда на Вашем участке. Все же лучше расположить его там, где птицы никому не помешают, соседям в том числе. А то знаете какие нервные соседи бывают…

Итак, будущее гнездо лучше расположить на установленном на территории отдельном столбе, высотой около 5-7 метров. Поверх установленного столба, который может быть бетонным или деревянным, крепится деревянный или металлический каркас в виде квадрата, ромба, длиной стороны от 70 см., до одного метра. Внутри этого квадрата могут располагаться продольные, поперечные или крест-накрест расположенные обрешетки, чтобы поддерживать стройматериал, который будут укладывать уже сами аисты. Мы на металлический каркас закрепили еще и автомобильную покрышку большого диаметра. Чтобы первоначально стройматериал не падал с гнездового остова на землю, по периферии этого каркаса, располагаются шипы, например, большие болты, толстые гвозди или деревяшки, разумеется без острых концов.

Для привлечения птиц хорошо бы завезти и первоначальную «мебель». Закрепив на остов пару-тройку толстых веток, и положив внутрь пук соломы или сена. Надо учитывать и то, что сооружение на бетонном столбе и сделанное из металла – конструкция вечная, ну а деревянные столб и платформу придется время от времени ремонтировать и заменять. И конечно все сооружение должно быть надежно закреплено, чтобы при сильном порыве ветра или при ливневых дождях оно не упало, ведь из года в год аисты подстраивают свое гнездо, и оно становится все тяжелее.

На этом ваша помощь аистам заканчивается и уже птицам решать понравится ли им место и ваше сооружение. Был у нас такой случай. Позвонил нам человек, изъявивший желание загнездить у себя на участке аистов, которые ежегодно пролетали над ним и держались рядом. Все сделал по нашему совету и приготовился встречать птиц. А они не заставили себя долго ждать, весной кружили над сооружением, присаживались на будущее гнездо, но так и не остались. Долго мы вместе думали в чем дело, пока он не прислал нам видео. Оказывается, непосредственно рядом с гнездом, за забором соседа развернулась стройка. И с утра до вечера работающие бензопилы, молотки и громкая музыка никак не способствовали тому чтобы птицы загнездились. Да, белые аисты не чураются людей. Селятся с ними рядом, но видимо шум в момент начала их гнездования им не по душе. По нашему совету, гнездо человек перенес в противоположный от соседнего участка угол, там, где за забором располагался луг, лес и в следующем году птицы с удовольствием заняли это место гнездования.

Теперь о самих птицах. Многие думают, что аисты образуют пару на всю жизнь, но оказывается это не так. Каждый год на вашем гнезде могут появляться разные птицы. Осенью пары аистов распадаются и на зимовку каждый из партнеров летит своим путем.

И возвращаются они также по отдельности, поэтому первая птица, кому понравится гнездо и занимает его в этом сезоне, поджидая партнера. Самки при этом часто лежат на гнезде, в ожидании счастливой встречи, а самцы в основном стоят, вглядываясь в небо. И образуют пару с любым аистом, подлетевшим первым. Так что убеждение многих, что можно создать пару аистов в неволе и потом выпустить их в район искусственно созданного гнезда, на котором они будут ежегодно выводить потомство, всего лишь миф. На Вашем гнезде на следующий год может не остаться ни одного аиста из образованной пары. Будут либо совершенно разные птицы, либо кто-то один из прошлогодней пары.

Все это научно доказали немецкие ученые путем кольцевания и телеметрии, а мы лишь подтверждаем, это ежегодными наблюдениями.

Следует учитывать и то, что аисты не колониальные птицы, и гнезда их лучше располагать друг от друга на значительном расстоянии. Поскольку пара со старого гнезда может помешать строительству нового, да и свою территорию птицы охраняют весьма рьяно и нередко выбрасывают из гнезд птенцов конкурентов.

Яна Мурашова, биолог 

Текст и фото: реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий