На активиста КПРФ составили административный протокол за то, что он пытался попасть на судебное заседание по делу Михаила Дроня

Недавно мы рассказывали нашим читателям о том, что в Тверской области был задержан активист КПРФ из Максатихи Виктор Хашманов. Позднее стали известны подробности этого задержания.

Первоначально было известно только то, что ему вменяют нарушение 17.3 ч. 2 КОАП (Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила), в связи с чем возникло предположение, что он вел съемку в зале суда без разрешения. Однако оказалось, что до зала суда активист так и не дошел.

Вот что написал он вечером того же дня на своей странице Вконтакте: «02.04.2021 г. в 10:30 зашел в Центральный суд Твери. Камеру на телефоне включил заранее,что бы зафиксировать отказ в допуске на заседание в кабинет 302 в качестве слушателя. Снимал до турникета, в общедоступной зоне. За это приставы повязали. Такой переполох начался (отдельная тема разговора). Потом часа через три вызвали полицию, поехал с ними в отдел на Ротмистрова. Там объяснил ситуацию, минут сорок еще посидел, потом отпустили.«

На него составили административный протокол, и теперь Виктору Хашманову в размере от пятисот до одной тысячи рублей — за то что отказался покинуть здание суда и не одел маску.

Показательно, что активист КПРФ хотел попасть на суд к Михаилу Дроню, апелляция по делу которого должна была рассматриваться 2 апреля. Мы неоднократно рассказывали о скандальном деле «тверского Голунова», поскольку длящееся несколько лет дело о коррупции (а бывшего сотрудника подразделения полиции по противодействию незаконным вырубкам леса, а впоследствии —  генерального директора ООО «Осташковское» Михаила Дронь обвиняют в том, что он, якобы, сам был причастен к незаконным вырубкам и взяткам) что называется «шито белыми нитками». 

Есть все основания подозревать, что скорее всего беспрецедентно жёсткий приговор — 10 лет колонии строгого режима в отношении журналиста и общественного деятеля, автора книги «Весьегонск. Анатомия коррупции» и борца за права тверских карел, вынесенный Центральным районным судом г. Твери в сентябре 2019 года есть ни что иное, как политический заказ «сверху». Вероятно, слишком уж несговорчивым оказался Дронь. Не понял намёка, когда против него возбудили дело. Продолжал жёстко критиковать власть и разоблачать подлинных коррупционеров в чиновничьих креслах и погонах — вот и получил «на всю катушку».

Но суд 2 апреля не состоялся. Он в очередной раз был отложен, а на заседание никого не пустили. В том числе и Виктора Хашманова, которого еще и оштрафуют. А Михаил Дронь продолжает сидеть в ожидании, когда суд против него станет хотя бы открытым и гласным…

 


Похожие записи

Один комментарий “На активиста КПРФ составили административный протокол за то, что он пытался попасть на судебное заседание по делу Михаила Дроня

  1. НИКОЛАЙ

    Вот так свобода слова при нашей власти,открытость и честность так и прет из нутра всей власти,наша доблестная партия единая россия авангард, кто не за нас тот против нас

Оставить комментарий