Реки вышли из берегов: в Калининском районе тонут дачные кооперативы

В ходе мониторинга паводкоопасной обстановки патрульно-контрольной группой администрации Калининского района 2 апреля 2021 года был зафиксирован резкий подъём уровней воды в реке Тьмака и реке Крапивня, — сообщает пресс-служба администрации Калинского района.
 
 
В восьми СНТ (Эдельвейс, Бодрость (частично), Верба, Кормилец, Славное, Березка(частично), Мечта, Ива) расположено 1062 участка. Площадь подтопления до 2,5 кв. км.
 
 
Сообщается, что в администрации Калининского района проведен ряд совещаний с председателями садовых некоммерческих товариществ, наиболее подверженных подтоплению в паводкоопасный период, в котором принимали участие представители Министерства природных ресурсов Тверской области, главы поселений. Главой района А.А. Зайцевым был доведен прогноз прохождения паводкоопасного периода, а также сообщено о включении в федеральную программу расчистки русел рек водного объекта: река Крапивня, протекающая в непосредственной близости от садовых товариществ.
 
Для ликвидации последствий подтопления и отведения талых вод в районе проводятся круглосуточные работы по расширению водоотводных каналов, подсыпка и обваловка низменных участков.
 
 
В целях минимизации последствий прохождения половодья и организации помощи населению в местах подтоплений продолжают работать группировки сил и средств Администрации Калининского района, Никулинского сельского поселения и Главного управления МЧС России по Тверской области. В ходе задействования инженерной техники (3 единицы) администрацией района была восстановлена защитная насыпь между СНТ Славное и рекой Крапивня, а также ликвидирован прорыв насыпи с южной стороны СНТ Мечта. Всего осуществлено 11 выездов различных групп администрации района и сельского поселения с 02.04. по 5.04.2021г., проведено обследование русла реки Тьмаки совместно с ГИМС МЧС с использованием плавсредства. 01 апреля проведено обследование русла реки Крапивня на протяжении 4,8 км. с использованием квадрокоптера ГУ МЧС России по Тверской области.
 
Как информирует администрация Калининского района, сейчас осуществляется информирование членов СНТ на въезде, приведены в готовность пункты временного размещения граждан на случай проведения эвакуации, проводится инструктаж граждан, а также оповещены старосты и население близлежащих населенных пунктов.Подготовлены пункты временного размещения населения для эвакуации при затоплении населенных пунктов весенним паводком.
 
В ФГБВУ «Центррегионводхоз» направлены письма для проведения необходимых мероприятий вблизи объектов, подверженных негативному воздействию воды на р. Орша, р. Шоша, р. Тверца, р. Инга, р. Тьмака.
 
 
 
 

Похожие записи

Оставить комментарий