Нам танков не давали: жители деревень Нелидовского округа пятнадцать лет бьются с властями за ремонт дороги и не только. Пока безрезультатно

Речь — о грунтовой дороге Нелидовка-Миндюри-Богданово и подъезду к деревне Дулёво. Чтобы не быть голословными, для начала предлагаем читателям оценить состояние дороги по этим кадрам (видео предоставлено Еленой Акимовой):

http://

http://

Понятно, что на такой дороге можно без проблем проехать разве что на танке. Но танков у жителей деревень нет. Зато накопилась груда переписки с чиновниками разных уровней по поводу аварийной дороги.

Как рассказала нашему корреспонденту жительница деревни Дулево Елена Акимова, переговоры жителей с  властями ведутся аж с 2006 года. То есть, уже 15 лет. Но пока – безрезультатно.

— Мы обращались и в дорожный фонд,  и на сайт губернатора, но, в итоге, все наши жалобы возвращали в Нелидовскую администрацию, — говорит Елена. – И только два года назад власти, наконец, созрели и начали сыпать дорогу. Но как! Жители заметили, что песок очень плохой. Мы говорили и писали, что такой «ремонт» не поможет, а только усугубит ситуацию. Но нас никто не услышал. Результат налицо – на бумаге ремонт есть, а фактически дороги как не было, так и нет!

 

Сама Елена Акимова — многодетная мать и очень инициативный человек. Ведёт личное подсобное хозяйство, в прошлом году её семья была награждена дипломом за участие в конкурсе «Лучшее семейное подворье».

Но даже у такой молодой и активной женщины от равнодушного отношения к селу со стороны власти опускаются руки и она всё чаще задумывается: не уехать ли ей из деревни?

Вот как описывает нынешнюю жизнь в д. Дулево сама Елена:

«Еще у нас проблема с питьевой водой, в колодцах вода верховая, не пригодная для употребления в пищу. А летом и её нет, так как колодцы пересыхают. Также обращалась в администрацию, но получила отписку типа: обращайтесь в водоканал. А там нам ну никак помочь не могут. Вот так и живём: дороги нет, воды нет, устали уже унижаться и стоять у администрации с протянутой рукой. Вечно что-то у них просишь. Почему не сделать раз и навсегда? Знают, что в Дулёво живут люди, пусть их совсем немного, но это же ЖИВЫЕ люди! Но власть о них забыла. Так о каком развитии села может идти речь, если делается всё, чтобы народ бежал из деревень.

Летом всё зарастает борщевиком, просила, чтобы произвели химобработку, получила ответ: будем бороться механическим способом. Ну и где борьба? Вот сами только и боремся, а где у меня время на эту борьбу, у меня дети, лежачая старушка и хозяйство на руках, да и две руки у меня и в сутках 24 часа.

Воду таскаю в руках, в канистрах из деревни Бор через речку. Зимой топим снег. Поскольку на транспорте не проехать, корма для животных носим на спине так же как и воду. Я — женщина — на плечах ношу через реку зерно в мешках по 40 кг. От власти никакой поддержки. Поголовье скота пришлось сокращать: нет дороги, нет возможности вывезти продукцию на продажу, а на горбу не унесёшь. Вот и получается «от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони». Хочется, чтобы администрация обратила внимание на наши проблемы и решала их на деле, а не на бумаге!».


Похожие записи

Оставить комментарий