Помните о клещах

Сначала немного статистики. По информации Управления Роспотребнадзора по Тверской области за прошедшую неделю в медицинские организации области с укусами клещей обратилось 125 человек, 50 из них — дети. При исследовании клещей возбудитель клещевого энцефалита не выявлен, но в 14 % проб обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза. Это заболевание протекает тяжело — с высокой лихорадкой, миалгией, артралгией, головной болью. Клещи могут таить в себе опасность заражения другими инфекциями, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте областного Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор напоминает, что в целях профилактики присасывания клеща необходимо соблюдать индивидуальную противоклещевую защиту от нападения клещей.

  1. Предотвратите опасность

В этом поможет в первую очередь закрытая одежда. Позаботьтесь о том, чтобы головной убор или капюшон полностью закрывали волосы. Во-вторых, используйте отпугивающие репелленты – ими нужно обработать открытые участки тела и одежду. Но помните, риск заразиться существует, даже если клещ просто проползёт по коже. Поэтому лучшая защита – профилактические прививки против клещевого энцефалита.

  1. Аккуратно удалите клеща

Вернувшись из леса, осмотрите себя самостоятельно или попросите помощи у других. Если вы обнаружили клеща – не паникуйте. Когда клещ присосался к коже, его нужно как можно быстрее снять – это снизит риск заражения. Самый лучший вариант — незамедлительно обратиться в медучреждение.

Но если вы находитесь очень далеко от города, попытайтесь удалить клеща сами. Для этого будьте предусмотрительны:  во время поездки на природу обязательно «вооружитесь» медицинской аптечкой (в которой должны быть марлевый бинт, пинцет и йод), а также элементарными средствами личной гигиены. Роспотребнадзор рекомендует захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его.

Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон), после извлечения – тщательно вымыть руки с мылом. Если осталась чёрная точка (при отрыве головки или хоботка), то обработать её 5% йодом, а клеща стараться более не повредить.


Похожие записи

Оставить комментарий