В Нелидово подвис вопрос с рекультивацией старого полигона: мусорная реформа в Тверской области «хромает»

Вопрос по рекультивации старой общегородской свалки в Нелидово, кажется, серьёзно «подвисает». Еще в начале этого года региональные и местные власти твердо обещали провести рекультивацию старого полигона  до 31 августа 2021 года. На эти цели запланировали 198 млн. рублей.

Конкурс по выбору подрядчика фактически состоялся. Но, как проинформировало министерство экологии и природных ресурсов Тверской области, с подрядчиком был аннулирован договор и результаты конкурса, поскольку подрядчик существенно занизил стоимость работ, в связи с чем в областном правительстве возникли сомнения, что он сможет выполнить запланированный объём работ по рекультивации свалки.

Всё это наводит на мысль, что вопрос со старой свалкой в Нелидово откладывается в «долгий ящик». Областные чиновники обещают в ближайшее время провести вновь конкурсные процедуры, которые займут немало времени и, к тому же, пока нет никаких гарантий по возможному подрядчику.

Тем самым власть расписалась в собственном бессилии  по ликвидации старой свалки. Что же говорить про второе обещание, связанное с подбором земельного участка под новый полигон при участии жителей? Региональные верхи, памятуя о предстоящих выборах, отказываются говорить о каких-то конкретных сроках реализации проектов строительства мусорных кластеров, которые, по утверждённым планам, должны появиться в Нелидовском, Вышневолоцком, Краснохолмском и Калининском районах.

Пока Тверская область остается в аутсайдерах по реализации так называемой «мусорной реформы» среди остальных регионов Центрального федерального округа. Наш регион явно не справляется с главной задачей, которая декларируется в рамках мусорной реформы – количество складируемого мусора должно уменьшаться, а количество перерабатываемого – увеличиваться.

Артём Сергеев


Похожие записи

Оставить комментарий