С начала мая в России вступают в силу новые законы, меняющие жизнь граждан

В мае  текущего года в России вступает в силу ряд Законов, затрагивающих различные сферы и вносящих изменения в жизнь Россиян. Рассказываем,  что будет по-другому в жизни граждан.

С первого мая гражданам,  вернувшимся из-за рубежа, придется в обязательном порядке сдавать повторный ПЦР-тест на коронавирус, который необходимо будет сделать до истечения пяти дней с момента въезда не территорию РФ. При этом временной промежуток между первым и вторым тестом должен составлять не менее суток.

Водителей, кондукторов и контролеров общественного транспорта будут штрафовать за высадку детей, не имеющих билета. Водителям придется заплатить 5 тысяч рублей, а кондукторам и контролерам существенно больше: от 20 до 30 тысяч.

Появится в России и еще один штраф для водителей – за пересечение железнодорожных путей вне переезда, а также на переезде при закрытом или закрывающемся шлагбауме, запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду. Запрещены также остановка или стоянка на переезде, проезд через нерегулируемый переезд при приближающемся поезде. Нарушителям придется раскошелиться на 5 тысяч рублей или лишиться права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.

Впрочем, есть нововведения не только репрессивного характера. Среди них упрощение процедуры получения госуслуг. Портал Госуслуг станет доступен через интегрированные с ним информационную систему МФЦ и другие ведомственные порталы.

Дети сотрудников полиции и Росгвардии получат льготы для поступления в подведомственные вузы при успешной сдаче вступительных экзаменов.

С мая вступают в силу и новшества, связанные с пенсионными начислениями. Так отдельным категориям российских пенсионеров, которым после выхода на заслуженный отдых положены ежемесячные дополнительные выплаты размер этих выплат будут пересчитывать четыре раза в год: в феврале, мае, августе и ноябре. Указанные выплаты в России получают работники угольной промышленности и члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Необходимо отметить, что сумма доплаты индивидуальна для каждого конкретного получателя и зависит от того, какой у него был среднемесячный заработок во время нахождения в профессии. В расчет также берется продолжительность трудового спецстажа и средний размер зарплаты по данной специальности в стране. Так бывшие летчики в среднем получают доплату свыше 7 тысяч рублей, а шахтеры около четырех.

Среди других новшеств изменения правил дистанционной работы для пожилых сотрудников. Для работников 65+ «удаленка» перестает быть обязательной и будет носить рекомендательных характер. Работодатели смогут сами принимать решение о том, нужно ли им переводить кадры указанной возрастной категории на дистанционный режим работы, или нет.

В последних числах мая вступят в силу и другие законодательные изменения. Россиянам станет проще оформить налоговый вычет на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам. Сделать это можно будет автоматически, не приходя в налоговую инспекцию и не собирая какие-либо документы. Для оформления налогового вычета с 21 мая понадобится лишь подать заявление в личном кабинете на сайте налоговой службы, без заполнения налоговой декларации и предоставления иных документов, подтверждающих право на получение вычета. А время его получения сократится с трех месяцев до одного.

С 31 мая государство прекратит контроль за ценами на сахар, который осуществляется в рамках коллективного соглашения о стабилизации цен между  Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС и производителями, поставщиками и торговыми сетями. Сейчас розничная цена килограмма сахара или песка, напомним, не может превышать 36 рублей. 

Напомним, что в настоящее время, согласно указанному договору, килограмм сахара-песка не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице.

С 31 мая автобусы для перевозки детей начнут оснащать системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, которая будет осуществлять передачу в Роспотребнадзор данных о движении транспортных средств. Такая мера будет способствовать повышению безопасности детей – считают законодатели.

Еще одно нововведение касается производителей и продавцов обуви. Для них истекает срок хранения и перевозки немаркированной продукции. С 1 июня все данные необходимо предоставить. По мнению авторов инициативы, новые правила помогут пресечь распространение обувного контрафакта.

фото из сети Интернет

 


Похожие записи

Оставить комментарий