Ценность или рухлядь? Жители Ржева обеспокоены судьбой трех исторических зданий

Жители Ржева обеспокоены судьбой трех исторических зданий, которые оказались брошенными в связи с переселением жильцов по программе ветхого и аварийного жилья. Пост с фотографиями того, в каком состоянии находятся объекты, которые «дербанят кому не лень» был опубликован в группе ВК «Черный список Ржев»

«А ведь это историческое наследие Ржева, таких домов в городе только три. Располагаются они недалеко от уникального предприятия Льнозавода. На самом деле это самое эпичное место в Ржеве, на мой взгляд. Его запросто можно внести в туристический маршрут краеведения»написал  автор поста Андрей Фадеенко.

Ржевитянин отметил, что на территории Льнозавода сохранились старые станки, завезенные из Англии братьями Рябушинскими. На тот момент это оборудование было лучшим в стране. Кроме того, на заводе сохранился действующий подземный переход между цехами.

Мнение комментаторов поста относительно исторической ценности жилых зданий разделились.

«Они сгнили до основания, еще 10 лет, назад страшно было войти в подъезд. Восстанавливать и сохранять (обслуживать) потребуются большие деньги, а их нет даже на острые нужды. Да и потом, какой статус вы собираетесь придать этим домам? Рабочий посёлок?»  — написала пользователь Ирина Шатиленкова, выразившая недоумение по поводу того, зачем превращать эти дома в музейные экспонаты.

«У этих домов есть статус исторического наследия? Их клепали на скорую руку, потому что рабочим жить было негде. В начале 70 х годов я студенткой подрабатывать в строй бригаде. Был ремонт одного из этих домов, уже тогда меняли сгнившие полы, лестницы, крышу. Прошло еще 50 лет, что там от них осталось? Не зря же их расселяют»продолжила жительница города, отметив, что историческую ценность представляет здание администрации льночесальной  фабрики.

Были и те, кто вообще предложил пустить дома на дрова. «Пусть дербанят!!! Жить надо как-то!!! Народу не хватает на жизнь, голодают, денег не хватает вот и дербанят!!! Не от хорошей жизни люди дербанят!!!» – оставил свой комментарий пользователь Николай Нежута.

Впрочем, такой исход вероятнее всего. Восстанавливать дома, не имеющие статуса объекта культурного наследия, городская власть не будет. Денег, как справедливо отметили комментаторы в бюджете нет и на решение более насущных вопросов. 

 

 

 


Похожие записи

2 Комментария для “Ценность или рухлядь? Жители Ржева обеспокоены судьбой трех исторических зданий

  1. РЯБУШИНСКИХ МНОГО СДЕЛАЛИ ДЛЯ СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА. НО НУЖЕН ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВОЗГЛАВИТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭТИХ ЗДАНИЙ. С МИРУ ПО НИТКЕ ГОЛОМУ РУБАХА. ОБРАТИТЕСЬ К ГУБЕРНАТОРУ, ПРЕЗИДЕНТУ.

  2. таисия

    Какая глупость — обращаться по поводу восстановления старья. Не можете сами восстановить, сносите, стройте новые, они тоже через 50 лет будут старьем, и живите спокойно. Или в депутаты собрались выдвигаться, тогда можно много предлагать и обещать.

Оставить комментарий