В Нелидово выпала сажа

АО «Нелидовский ДОК» —  одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в Центральном регионе Российской Федерации. Как можно прочитать на официальном сайте ДОКа, основными видом выпускаемой продукции является фанера 2-х марок. Также ДОК отапливает часть города.

Увы, жители близлежащих к предприятию домов порой наблюдают в своих дворах следы выбросов, которые, как они предполагают, могут исходить от ДОКа. В окрестностях комбината всё покрывается налётом чёрной сажи. Особенно хорошо она заметна на автомобилях.

Буквально вчера в группе ВК «Подслушано Нелидово» появился пост о том, что на ул. Победы появились следы выброса чёрного вещества, очень похожего на сажу:

«ДОК!? Ты, охренел??? Сегодня, в 6 утра вышла, и был шок… Вся машина, в г-не, весь салон в г-не.  С салона не вывести, сразу размазывается, и естественно, вся одежда в г-не. Как это, понимать???».

Фото:

Машину, конечно можно вымыть, салон – почистить, одежду – постирать.  А как очистить лёгкие от этой гадости? Общеизвестно, что выбросы плохо влияют на экологию и здоровье людей – они способствуют развитию болезней органов дыхания вплоть до онкологических заболеваний.

Пожалуй, никто не желает, чтобы производство закрылось, ведь комбинат – это рабочие места, налоги в бюджет. Люди хотят, чтобы руководство ДОКа надлежащим образом использовало фильтры для очистки на производстве.

В противном случае нелидовцам  придётся носить маски даже на улице: не только в качестве защиты от коронавируса, но и чтобы защититься от вредной сажи.


Похожие записи

Оставить комментарий