В Оленинском округе собранный на субботнике мусор пополнил несанкционированные свалки вблизи деревень и поселков?

«Маленькая Белоруссия», так любит именовать свой округ глава из Оленино Олег Дубов. Видимо, с претензией на свою хозяйственность и безусловный порядок на территории.

С хозяйственностью явно не заладилось, в сельскохозяйственном округе практически нет действующих предприятий, земля не пашется, на заработки люди уезжают в другие места. Благоустройству и порядку в населенных пунктах руководство округом уделяет много внимания, но, чаще всего показного, ради пиар-акций.

Об этом свидетельствуют и итоги прошедшего Всероссийского субботника. О подготовке к этому мероприятию и об ударной работе оленинцев Олег Игоревич почти месяц рассказывал в различных средствах массовой информации, во время субботника делал репортажи с улиц, давал свои комментарии на телевизионную камеру.

Но  гражданские активисты развеяли миф о высокой организации работ и хороших итогах проведенного мероприятия. Они выявили, что весь собранный на субботнике мусор пополнил несанкционированные свалки вблизи их деревень и поселков. В социальных сетях они выложили множество фотографий с горами мусора в лесах, карьерах и даже у водных источников.

Оленинцы в своих комментариях в сетях называют такую работу показухой и лицемерием. Нельзя собирать мусор в одном месте для того, что спрятать его подальше от человеческих глаз, создав тем самым еще большую экологическую угрозу большим скоплением отходов.

 Активисты побывали далеко не во всех поселениях округа, выбрали самые значимые места. Как, к примеру, историческое село Татево, являющееся родовым имением Российского учёного, педагога-просветителя А.С.Рачинского.

«Туристическая «Мекка» Оленинского округа, село Татево. Развалины усадьбы Рачинских. Когда то здесь кипела жизнь, писались картины, разрабатывались учебные программы. Кстати, задачу на картине «Устный счет» и сегодня не каждый школьник в состоянии решить в уме. А у учителя Рачинского это делали дети самых обычных крепостных крестьян. Талантлив был человек и работал не чтобы на копейки семью кормить, а исключительно по призванию. Поговаривают, усадьбу собираются восстанавливать, и даже счет у кого то для сбора денег, вроде бы, был открыт…» пишет местный житель Николай Комаров и даже предлагает, как татевцам самим заработать на реставрацию с помощью экскурсий по местным помойкам: « … Даже не знаю, как описать. В живописном месте, на песчаной почве, где растут молодые сосенки и наверное летом полно грибов — маслят, валялся мусор. Хотя нет, будет правильнее сказать, во всю ширь, насколько можно было обозреть располагалась помойка. Самая настоящая помойка. Я вам скажу, довольно таки странный способ утилизации мусора. Главное, как бы, дешевый. Как бы, потому что заплатят за это несколько следующих поколений, а территория, которой руководит господин Сидоров, видимо живет только сегодняшним днем, по принципу: «После нас хоть потоп».

Так вот, ни где в мире мусор подобным образом не утилизируется. Это точно, я загуглил, проверил. Поэтому, смело можно развивать туризм, показывая дубовско-сидоровские изобретения. Народ повалит. На экологический туризм спрос велик. Деньги потекут рекой, можно будет восстановить усадьбу и еще останется».

Фото из группы ВК «Оленино: мысли бывают разные»


Похожие записи

Оставить комментарий