В регионе ожидается появление клещей, будьте осторожны

Как проинформировало Управление Роспотребнадзора по Тверской области, с 11 марта 2021 года начался еженедельный мониторинг за активностью клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

Сообщается, что по состоянию на 05.04.2021 на территории области обращения граждан в медицинские организации по поводу укусов клещей, не зарегистрированы.

Роспотребнадзор напоминает, что первые активные взрослые клещи появляются уже в конце марта, когда начинает пригревать солнышко и в лесу, парках и лесопарках образуются первые проталины. Численность опасных насекомых быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от сложившихся погодных условий.

При обнаружении присасывания клеща, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью для его удаления и своевременного получения профилактики инфекций, передающихся при укусе клещами.

Основными неспецифическими мерами по профилактике клещевых инфекций являются:

-проведение дератизации и акарицидных обработок в местах массового пребывания людей (парки, скверы, зоны отдыха и т.д.);

-проведение мероприятий по своевременной очистке территории и вывозу отходов, недопущению несанкционированных свалок, являющихся местом размножения и обитания грызунов;

-индивидуальная противоклещевая защита.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Тверской области продолжается контроль за вакцинопрофилактикой против клещевого вирусного энцефалита. За истекший период 2021года всего вакцинировано и ревакцинировано более 1,7 тыс. человек.

С целью оценки активности природных очагов инфекций, передающихся клещами, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (г. Тверь, ул. Дарвина, д.13, тел. 45-00-05) проводятся исследования за циркуляцией, зараженностью клещей, отловленных в природных биотопах и снятых с людей. Также исследования на клещевые инфекции проводят в ряде лабораторий г. Твери и Тверской области.

Перечень инфекционных заболеваний, которые передают клещи, опубликован на сайте ведомства.


Похожие записи

Оставить комментарий