Прививочная кампания в Тверской области набирает обороты. В Росздравнадзоре заявили об отсутствии смертельных случаев после вакцинации. Наш обзор ситуации с коронавирусом

Мы продолжаем публиковать регулярные обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. Тенденция на снижение заболеваемости в регионе продолжает укрепляться. Судите сами — 20 марта было зафиксировано 112 новых случаев за сутки, 30 марта — 98 случаев, а 9 апреля — всего 92 выявленных заболевших. Всего на сегодняшний день в Тверской области было зафиксировано 38 249 случаев заболевания коронавирусом, умерло 766 человек, в том числе пять смертельных случаев за последние сутки.

Коэффициент распространения коронавируса в регионе остается на уровне ниже «единицы» (0,96), для сравнения — он немного ниже, чем в Москве (1,03) и Санкт-Петербурге (0,99), но выше, чем в Московской области (0,95). Как сообщает сайт правительства Тверской области, дополнительные прививочные кабинеты для вакцинации против коронавируса планируют открыть в Тверской области к летнему сезону. Тема обсуждалась 8 апреля в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь с участием Губернатора Игоря Рудени.

Фотография с сайта Правительства Тверской области

«Планируем открыть в Тверской области еще 12 кабинетов. Хочу также сообщить, что в эти дни стартовала запись на вакцинацию от коронавируса через МФЦ. Обращаю на это особое внимание жителей области. Здесь можно записаться на прививку в удобное время. Продолжают работу и выездные бригады», – сообщил Игорь Руденя.

Решение об открытии дополнительных кабинетов принималось с учетом приближающегося сезона отпусков, чтобы как можно больше людей смогли сделать прививку против коронавирусной инфекции, в том числе дачники.

Сейчас в Тверской области открыто 38 прививочных кабинетов, работает 13 выездных бригад. Бригады выезжают и на предприятия. Руководители тверских компаний могут подавать заявки на обеспечение вакцинации работников через медицинские организации – все они обязательно будут удовлетворены.

Всего в Верхневолжье прививку от коронавируса сделали 85 048 человек – это 83,5% от общего количества вакцины, поступившей в регион. Для примера за 7 апреля вакцинировались 1800 человек.

В целом по России ситуация на 30 марта такова: за сутки выявлено 9 150 заболевших, умерли 402 пациента. За все время зафиксировано 4 623 984 случаев заражения, умерло 102 247 заболевших. Всего проведено более 123 млн. тестов на коронавирус.

А в Росздравнадзоре заявили об отсутствии случаев смерти после вакцинации. Об этом рассказала глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

«Нами реализуются масштабные мероприятия по мониторингу безопасности и эффективности применения вакцин от COVID-19: действует федеральный регистр вакцинированных, в котором собраны сведения обо всех гражданах, прошедших вакцинацию, включающие данные о реакциях организма, в том числе отложенных во времени«, — пояснила Самойлова.

По ее словам, уже более 1,5 миллиона граждан ведут онлайн-дневники наблюдения, в которых сообщают о своем самочувствии после вакцинации. Кроме того, действует эффективная система фармаконадзора, в которую каждый медицинский работник обязан вносить сведения обо всех случаях нежелательных реакций на вакцинный препарат, подчеркнула глава Росздравнадзора.

P.S. Управление Роспотребнадзора по Тверской области сообщает, что с 12 по 24 апреля в рамках Европейской недели иммунизации организована «горячая линия» для тематического консультирования граждан по вакцинопрофилактике.

Все желающие могут получить рекомендации и задать вопросы по вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, коклюша и столбняка,  полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекции и т.д.

Телефон «горячей линии» (4822) 34-70-18 с 09-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00), кроме выходных дней, а также круглосуточный телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43(звонок бесплатный).


Похожие записи

Оставить комментарий