В социальных сетях продолжают появляться сообщения о загрязнении реки Мологи в Максатихе

В поселке Максатиха вот уже несколько лет подряд местные жители поднимают проблему загрязнения реки Мологи. Очередные фото зловонного ручья, стекающего в водоем, недавно появились в социальной сети. «В Мологу течёт какая-то муть в районе ул Советской дома 41 и 40» прокомментировали размещенные фото авторы паблика в ВК «Максатиха против «Банкротного ханства».  Комментариях пользователи написали, что такой же мутный ручей видели и на других улицах.

Стоит отметить, что проблема загрязнения Мологи сточными водами в поселке Максатиха существует уже много лет. В 2018 году на арбитражного управляющего одного и муниципальных предприятий было заведено уголовное дело по ст. 247 УК РФ «Обращение с опасными отходами с нарушением установленных правил, создающее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде».

 Тогда из-за износа разрушился  приемный колодец (септик), расположенный  рядом с канализационной насосной станцией на ул. Спортивная. Колодец принимал сточные воды от жилых домов и общественных зданий поселка и по причине его разрушения целый год (1 декабря 2016 года по 1 декабря 2017) местность общей площадью более 17 500 кв. м и поверхность Мологи. были затоплены сточными водами.

Колодец, как выяснилось, просто никто не ремонтировал а искупавшись в Мологе, в которую стекали отходы человеческого общежития, население могло заразиться кишечными инфекциями. Хотя говорить о проблеме в прошедшем времени, видимо, рано. Зловонные ручьи, судя по фото и видео, размещаемым горожанами в соцсетях, продолжают загрязнять реку.

фото: группа ВК «Максатиха против «Банкротного ханства»»

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий