В Торжке открыли мемориальную доску герою Чеченской войны, средства на которую собирали всем миром

13 апреля у центрального входа в Торжокский педагогический колледж прошёл торжественный митинг, посвящённый памяти выпускника учебного заведения Сергея Олеговича Козлова, героически погибшего в 2000 году во время боевых действий в Чеченской республике.

Сергей Козлов родился 13 апреля 1979 года в поселке Мирный Оленинского района Тверской области. По воспоминаниям родственников и друзей, Сергей рос самостоятельным, хотя и был «учительским» ребенком. Иногда детям учителей делают поблажки, но Сергей в них не нуждался. В нем чувствовался «внутренний стержень», несгибаемость, Сергей с  легкостью обретал друзей Окончил музыкальную школу по классу аккордеона, был заядлым рыбаком и охотником, хорошо стрелял из ружья, отлично плавал.

После школы, как когда-то и мама, он поступил в Торжокское педагогическое училище на физкультурное отделение. На протяжении всей учёбы в г. Торжке участвовал в общественной работе педучилища: был старостой группы и общежития. Владел разными видами спорта: в спортивной гимнастике  имел 2-й взрослый разряд.. За участие в художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях неоднократно получал грамоты и дипломы и даже выступал в Тверском государственном цирке с акробатическими номерами.

В ноябре 1998 года Сергея призвали в армию и отправили служить в 76-й Гвардейской Черниговской Краснознамённой Воздушно-десантной дивизии г. Пскова, в/ч 64004 (отдельная разведрота). На первом году службы Сергею Козлову присвоили воинское звание-младший сержант.

29 февраля 2000 года, разведгруппа, где находился гвардии младший сержант Козлов, проводила разведку склонов горы Исыткорт. Разведчики обнаружили крупную группу боевиков и вынуждены были с боем отходить.  Сергей Козлов остался прикрывать своих товарищей после кровопролитного боестолкновения. Погиб при выполнении боевого задания в Аргунском ущелье Чеченской республики: чтобы не сдаться в плен врагам он подорвал себя гранатой. Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии младший сержант Козлов Сергей Олегович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Героически погибший парень был похоронен на кладбище поселка Оленино, Тверской области. Школа и бывшая ул. Озёрная в п. Мирный носит имя Сергея Козлова.  В поселке Оленино на пл. Победы в прошлом году был установлен бюст  Сергею Козлову, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

В Торжке также решили увековечить память героя, часть жизни которого была связана с местным педагогическим колледжем. По инициативе Тверского отделения Союза десантников России Юрия Теплова был организован сбор пожертвований на изготовление и установку мемориальной доски. Активное участие в сборе средств приняло Торжокское местное отделение КПРФ. Во многом благодаря торжокским коммунистам, в том числе участнику боевых действий в Чечне Алексею Беляеву, необходимая сумма была собрана в очень короткий срок.

В церемонии открытия мемориальной доски, которая была приурочена к 42-й годовщине со дня рождения Героя, приняли участие мама Сергея Козлова — Галина Александровна, его сестра – Оксана, директор Торжокского педколледжа, депутат Торжокской городской думы Ольга Иванова, первый секретарь Торжокского местного отделения КПРФ Людмила Каткова, представители ветеранских организаций.

Памятная доска в честь Сергея Козлова размещена у главного входа в учебное заведение. Это напоминание нынешнему и будущим поколениям учащихся колледжа о том, какой отважный человек учился здесь когда-то. Человек, памяти которого все должны быть достойны.


Похожие записи

Оставить комментарий