Зачем опять жгут траву?

Сошел снег, начались теплые деньки, и в Тверской области опять начали жечь траву. Управлением МЧС РФ по региону были зафиксированы ландшафтные пожары в Ржевском, Калининском и Зубцовском районах.

Трава была подожжена в Першино Успенского сельского поселения Ржевского района. На место выехала ПСЧ №62. Возгорание было ликвидировано за полчаса. Аналогичные ЧП были зарегистрированы в Калининском и Зубцовском районах.

«Из-за неконтролируемых ландшафтных пожаров каждый год под угрозой оказываются строения, в том числе жилые, и леса региона. Напоминаем, что нельзя бросать на землю горящие спички и окурки; разжигать костры в сухую и ветреную погоду и тем более оставлять их непотушенными; разрешать детям играть с пожароопасными предметами. Около приусадебных и дачных участков надо скосить сухую траву, убрать мусор и горючие материалы. Необходимо продумать и соблюдать всей семьей меры безопасности. Нельзя оставлять стеклянные бутылки так, чтобы на них падали солнечные лучи – стекло может сработать как увеличительное, сфокусировать солнечный свет, что может привести к возгоранию сухой травы», — рассказали в МЧС.

Неконтролируемый пал травы действительно очень опасен. Например, из-за пала травы под Зубцовом Тверской области могли сгореть деревенские дома. Как сообщает местный паблик, неизвестные подожгли траву на берегу реки Вазузы около деревни Маслова Гора, что в 6 км от районного центра.

А в 2019 году в Вышневолоцком районе из-за пала травы практически дотла выгорела целая деревня. В огне сгорели семь домов и хозяйственные постройки. К счастью, обошлось без жертв.

Причем жгут траву по нескольким причинам. У многих есть убежденность, что если сжечь прошлогоднюю траву, то молодая быстрей растет. Что поджигая ее, они еще и удобряют почву.
На самом деле, это заблуждение! Эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся. Сухая трава просто скрывает поначалу молодые зеленые побеги, и не выжженные участки кажутся серыми. В то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна.

Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против мира природы.

Погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли и семена под землей, на земле. Не все растения многолетние. Многие – однолетние и размножаются семенами. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.

Выжигают из за прибыли. После низового пожара в лесу назначают санитарную рубку – так вырубают лес там, где по закону нельзя.
Или, чтобы государство не лишило права на сельхозземлю земельных спекулянтов, скупивших паи у колхозников и не обрабатывающих поля – они жгут траву, так поле приобретает вид обрабатываемого.

Иногда поджигают неразумные дети или нетрезвые компании. 

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что в пожароопасный период особенно важно внимательно соблюдать требования пожарной безопасности:

  • не бросайте на землю горящие спички и окурки;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
  • не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
  • вокруг своего участка скосите сухую траву, уберите мусор и горючие материалы;
  • в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
  • не оставляйте стеклянные бутылки, которые на солнце работают как увеличительные стекла, фокусируя солнечный свет, в результате чего могут стать причиной возгорания сухой травы;
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами звоните по телефонам «101» или «112».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Похожие записи

Оставить комментарий