В Тверскую область пришли дожди и прохладная погода. В выходные — заморозки

Не успели жители Тверской области привыкнуть к хорошей погоде, как небо затянули дожди. Причем пришли они в наш региона надолго — как минимум до начала майских праздников. Ну а в предстоящие выходные в Тверской области ожидаются заморозки и мокрый снег. 

Уже в пятницу начнёт холодать до +13 градусов днём и +3 градусов ночью. К выходным атмосферный фронт начнёт стремительно понижаться. Синоптики сообщают, что стоит ждать «ливни с мокрым снегом, октябрьский холод и ночные заморозки». В выходные будет +10 градусов днём, а ночью местами возможны заморозки до -1…-2 градусов.

Такая погода, характерная обычно для поздней осени, сохранится на следующей неделе. Однако, к первомайским праздникам немного потеплеет. Ночью столбики термометров покажут +1…+6 градусов, днем воздух прогреется до +10…+15 градусов.  Между 1 и 9 мая атмосферный фронт стабилизируется и ко Дню победу установится комфортная температура, близкая к климатической норме.

Прохладная погода установится на большей части центральной России. По прогнозам Гидрометцентра, до конца недели в центре Европейской России температурные столбики будут колебаться в диапазоне от 6 до 18 градусов тепла, сменяя холодную погоду на теплую и наоборот. Вильфанд отметил, что это связано с облачной погодой и постоянной сменой ветров.

«Южный циклон, который выходит (вторник-среда), приносит облачную погоду. Ветер южных направлений, но с юго-запада, а там сейчас нетеплая погода, но самое главное, что на небе плотные облака, которые не дают солнечным лучам прогреть подстилающую поверхность и, соответственно, воздух. В четверг сменится циркуляция. Облака поднимутся в четверг и пятницу. Еще облачно с прояснениями, но уже ветер южный. Это значит, что с Малой Азии будут идти воздушные массы, но комфортные. В субботу опять изменение циркуляции, ветер будет восточный и северо-восточный и прохладная погода», —цитирует «РИА Новости» метеоролога.

При этом Вильфанд добавил, что температура в ЦФО будет держаться около климатической нормы. Не зря в народе говорили, что «апрель открывает ключи и воды», — такую характеристику дали второму весеннему месяцу в народе. Обычно в этот месяц сходит снег, текут ручьи, разливается половодье. Ну а настоящее тепло придет только в конце мая, ведь всему свое время.


Похожие записи

Оставить комментарий