Новый памятник в Бологое — радость и грусть…

В Бологое открыли памятник легендарному лётчику, Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву. Открытие прошло 20 мая — в 105-ю годовщину со дня рождения Героя.

Инициатива открытия памятника принадлежит Михаилу Садовникову. Как бы ни относиться к личности этого неоднозначного человека – хорошее, доброе дело для города сделал Михаил Григорьевич…

Но у части бологовцев (и таких немало) памятник вызвал неподдельное раздражение.

Фото.

Конечно, можно всё списать на то, что в Бологое всегда найдутся критиканы, которые, как знаменитая Баба Яга, всегда против…

Но, на негативную реакцию горожан есть объективные причины. За последние два десятка лет в городе развалено всё, что только можно. Памятник, бесспорно, красивый, но вокруг – разруха! Пройди 10 метров от него, и ты попадёшь на разбитую ул. Октябрьскую… По другую сторону – развалины бывших железнодорожных складов. Памятники ставят, и это замечательно! Но развалились все предприятия, в ужасном состоянии дороги, ЦРБ… Это плохо…

Мне могут возразить, что при советской власти тоже ставили памятники. Чересчур много было, например, памятников Ленину. Да, ставили… Но, вместе с памятниками, в городе и районе открывались новые предприятия, фермы, детские сады, школы, ДК, строились целые благоустроенные микрорайоны. Так было при социализме…

А сейчас, при капитализме и власти Путина и «Единой России» нам оставили только памятники…

Мрачный прогноз, но учитывая нашу тотальную разруху и катастрофическую демографию, боюсь, что уже скоро на этой, когда-то жившей и развивавшейся территории, будет впору поставить ещё один, очень скорбный памятник: «Бологовский район. 1495-20…гг. ЛЮБИМ. ПОМНИМ. СКОРБИМ.»…

И от этого грустно…

Дмитрий Фисенко


Похожие записи

2 Комментария для “Новый памятник в Бологое — радость и грусть…

  1. Алексей

    Всё написанное соответствует действительности. Посещал недавно своих земляков в Бологое. Город и район превращается в руины, стоит только свернуть с центральной улицы города – возникает очень печальная картина. Побыв в Бологое, такое впечатление что из этих мест какие-то силы высасывают саму жизнь. Безнадега, падение уровня жизни граждан, отсутствие нормальной инфраструктуры, социальная деградация. Из благ цивилизации остались разве что магазины. Дома буквально разваливаются, ничего нового не строится. Даже общественный транспорт остался только для галочки, в выходные дни — целые районы оставлены без автобуса. Органы местного самоуправление работают по схеме: 1. Принять заявку от граждан в письменном виде. 2. Предоставить им отписку без какой-либо реальной помощи в течение 30 дней. Здравоохранение в ужасном состояние: практически нет врачей по всем узким специальностям. Стационар ЦРБ ужасает – сыпется штукатурка, сырость, рванные линолеум, в коридорах ободранные полы, 70-ти летные шатающие кровати (просто фабрика пролежней), отсутствие постельного белья, кресло каталка для инвалидов скоро рассыпится совсем…, еще добавим тот факт, что сократили всех санитарок, если человек одинокий – справлять нужду придется под себя. Грубость персонала превратилась в норму. Результат оказание медицинской помощи зависит от человеческой порядочности конкретного врача. Если Вы пройдете по городу, можно увидеть то, что одежда и обувь местных жителей обветшала – еще один признак социального неблагополучия региона. На улицах очень мало молодежи и людей среднего возраста – тоже знак. Из-за отсутствия на рынке труда нормальных и сносно оплачиваемых рабочих мест для всех видов квалификаций, город покидает всё трудоспособное население. Еще один фактор, это круг общения. Даже самый образованный и культурный человек, попадая в негативную среду, очень скоро начинает деградировать вместе с нею. Если бы не огромная разница в ценах на жилье между малыми городами и областными центрами, трудно себе представить дальнейшее демографическое сползание района. Конечно, похвально стремление сына железнодорожников на фоне его неудач с благоустройством бологовской набережной поставить памятник возле здания РЖД… Только на общем фоне положение дел в Бологовском районе, как же символично то, что легендарный лётчик, Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев обращен спиною к городу в сторону вокзала, словно все те уезжающие от бологовской безнадёги люди в поисках нормального пространства для жизни и личного развитие. Печально признаться в том, что ситуация в ближайшее время не поменяется. Люди смирились с такой участью, многие не знают другой жизни и принимают такую ситуацию, как нормальное положение дел.

  2. *KAK&TUS*

    Чуть только утих переименований зуд,
    Захлестнула чиновников пандемия фонтанная.
    В городах пустыри тут и там растут,
    Ветшают и рушатся исторические здания.

Оставить комментарий