Кто поможет Староволжскому мосту в Твери?

Сегодня я бы хотел обратить ваше внимание на критическое состояния достопримечательности города Тверь. Речь пойдет про Староволжский мост, открытый 8 сентября 1900 году при губернаторе Николае Дмитриевиче Голицыне.

Находится мост, на данный момент, в плачевном состоянии: его опорные конструкции явно проседают, это понятно по тому, как трескается асфальт и как разваливается мостовая основа.

Прогуливаясь недавно по нашей достопримечательности, я был изрядно удивлен надлому со стороны дворца Екатерины (Гор. сада) и решил пройтись с камерой, осмотреть его состояние по ближе. После увиденного я понял, что ходить по данному мосту я больше не хочу, да и ездить по нему не рекомендую, лишь на свой страх и риск!

Во-первых, на мосту есть железные листы (я не разбирался для чего они там сейчас лежат, но думается для водостока) у которых, по-моему, для безопасности петли должны быть приварены, а сами листы не должны гулять как бумага на ветру.

Ни один из этих листов ничем не закреплен и что их удерживает для меня загадка, что-то мне подсказывает, что они просто лежат на какой-то подложке для удерживания листов и все, что явно небезопасно и может настать момент, когда в один из таких люков кто-то да полетит солдатиком.

Надеюсь я ошибаюсь, но наступая на них чувство безопасности внезапно покидают тебя и хочется перепрыгнуть эту небезопасную конструкцию, а то мало ли.


Во-вторых, огромные выбоины пешеходных зон (и не только) моста просто обескураживают тем как же халатно можно относится к историческим и значимым местам в нашей горе стране!


В-третьих, асфальт проезжей части моста принял форму колеи приближенно похожей на те ,что бываю на трассах раллийных гонок.
Еще со стороны стадиона Химик есть ступени, по которым можно спуститься вниз и пройти к новому мосту, построенному в этом году. Только будьте осторожны так как верхние ступени каким-то образом превратилась в пыль и при отсутствии внимательности по ним можно хорошенько приложиться.

Издалека мост выглядит величественным и очень красивым, а на самом деле ,приближаясь к нему ближе и ближе, ты начинаешь видеть его изъяны.

Хорошо, люди переваривают и мирятся с тем, что их дворы похожи на мини скважины после бомбежки, что тротуары редко могут похвастаться чистотой и качественным, добросовестным покрытием, что инфраструктура и удобства эта роскошь к которой стремится только человек приближенный к сами знаете кому! Но когда речь идет о достопримечательностях или исторической ценности, то лицемерие чиновников и предвыборных агитаторов от известных партийных деятелей зашкаливает.

Они громко кричат что нужно защищать исторические достопримечательности. Только пока что все это пустые слова ради того, чтобы обмануть избирателей и в очередной раз занять место под крылом и дальше находиться около бюджета!


Друзья, если власть не обратит внимание на то, что Староволжский мост в таком плачевном состоянии, то нас неминуемо ожидает очередная катастрофа, только уже с жертвами! Надеюсь этого не произойдет, но практика показывает, что бездействие властей и ожидание неминуемой катастрофы случается чаще, чем выявление проблем и немедленное их решение. Рекомендую мэру города Тверь Огонькову Алексею Валентиновичу пройтись пешком по символу Твери, может после этого будут приняты действия по восстановлению ржавой и разрушающейся 120 летней гордости. Хотелось бы верить, но верится с трудом!

Андрей Владимирович Кузнецов

Похожие записи

Один комментарий “Кто поможет Староволжскому мосту в Твери?

  1. SELENA N

    люки с железными крышками не водосточные, а для доступа к конструкциям моста. Опоры моста в подозрительном состоянии. Такое отношение к историческим памятникам во многих городах и не только в России.

Оставить комментарий