В каком районе больше всего жалоб на отключение тепла? В Тверской области подвели итоги отопительного сезона.

Государственная жилищная инспекция Тверской области подготовила для депутатов регионального Законодательного Собрания справочную информацию об итогах прохождения отопительного периода 2020-2021 годов и задачах на период подготовки жилищного фонда Тверской области к отопительному периоду 2021-2022 годов.

Тверская область без Москвы и Московской области среди всех субъектов ЦФО по общей площади жилищного фонда занимает 3-е место, уступая только Воронежской и Тульской областям. Столь значительный объем жилищного фонда требует и соответствующего качества контрольных мероприятий за ходом его подготовки.

Проведенным анализом установлено, что во время зимней 2020-2021 годов (с 01.04.2020 по 26.04.2021) эксплуатации жилищного фонда в Главное управление от жителей региона поступило 5 312 обращений, что на 8,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество обращений на качество предоставления коммунальных услуг по сравнению с прошлым годом незначительно увеличилось, на 1,6%, в том числе по вопросу ненадлежащих температурных параметров отопления в жилых помещения — на 8,1%, что связано с более снежной и морозной зимой в сравнении с прошлым годом. 

В сравнении с периодом двухлетней давности число обращений на качество коммунальных услуг снизилось на 16% (1 076 в текущем, 1 280 — двумя годами ранее).

Следует отметить, что в минувшую зиму уменьшилось количество жалоб, связанных с аварийными отключения теплоснабжения в жилых домах (-12,2%).

Отдельно проанализировано количество обращений граждан в разрезе муниципальных образований. Наибольший рост наблюдался в Рамешковском муниципальном округе (+188,9%), Кувшиновском районе (+121,4%), Лихославльском муниципальном округе (+82,8%), Кимрском (+78,4%) и Калининском (+56,3%) районах, Кашинском городском округе (+47,3%), г. Торжке (+43,5%).

Отмечается, что на протяжении уже двух осенне-зимних периодов подряд растет количество граждан, неудовлетворенных качеством ЖКУ в Кашинском городском округе, Максатихинском и Торопецком районах, Рамешковском округе.

Покинули «красную» часть списка Спировский, Весьегонский, Западнодвинский муниципальные округа, Удомельский и Осташковский городские округа, Ржевский и Торжокский районы.

Существенно сократилось количество жалоб на качество предоставляемых жилищных и коммунальных услуг в Ржевском районе (-78,6%), ЗАТО Озерный (-76,0%), Весьегонском (-67,6%), Западнодвинском (-57,9%), Спировском (-57,1%) муниципальных округах, Удомельском (-51,5%) и Нелидовском (-31,4%) городских округах, Фировском районе (-41,7%), г. Твери (-25,1%, в количественном выражении от жителей областного центра поступило на 897 обращений меньше).

Главным управлением информация о результатах подготовки и прохождения осенне-зимнего периода эксплуатации МКД доведена до сведения глав муниципальных образований, министерства региональной политики Тверской области, направлена в адрес главы ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области».

Главным управлением в ходе прохождения осенне-зимнего периода 2020 — 2021 годов проведено 1 024 инспекционные проверки, что на 53,6% меньше предшествующего сезона, ответственным лицам выдано 179 предписаний на устранение выявленных нарушений (-64,8%). В отношении виновных лиц возбуждено 332 административных дела (-48,6%).

Согласно новому подходу к стратегии жилищного надзора, используемому ГЖИ, для оперативного реагирования управляющим организациям предоставляется возможность в течении 3-х дней устранить нарушения, отраженные в поступающих в органы госжилнадзора обращениях граждан.

Безусловно данный подход распространяется только на добросовестных управленцев и не позволят избежать ответственности нерадивым компаниям.

В результате контроля за выполнением выданных Главным управлением предписаний, а также применения уже вышеупомянутых новых инструментов регулирования устранено 2511 нарушений или 92,9% от выявленных (в прошедшем отопительном данный относительный показатель составлял -92,7%).

В данном осенне-зимнем периоде жалоб на зимнее содержание кровель, очистку их от снега и наледи поступило в 2 раза больше, чем в прошлом году. Но с учетом прошлогодней климатически благоприятной и малоснежной зимы, показательным будет сравнение с осенне-зимнем периодом 2018-2019 годов.

По сравнению с ним количество обращений данной категории сократилось на 59%.

От себя добавим, что справочная информация ГЖИ выглядит весьма однобоко и касается в первую очередь анализа жалоб граждан. Между тем вопрос прохождения отопительного периода намного глубже и связан также с проблемой объективного состояния тепловых сетей в областном центре и в районах области. Но этой информации в справке ГЖИ нет…


Похожие записи

Оставить комментарий