В Оленинском округе ликвидировали несанкционированную свалку, но только на бумаге. На деле помойка продолжает расти

18 мая прокуратура проинформировала, что в Оленинском муниципальном округе ликвидирована несанкционированная свалка вблизи п. Мирный Мостовского сельского поселения, за несвоевременное принятие мер по приведению земельного участка в пригодное состояние виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 Казалось бы, надо радоваться. Но оленинские гражданские активисты предварительно решили проконтролировать выполненную работу. И не напрасно. «Ликвидированная» свалка у поселка Мирный продолжала благополучно принимать мусор. Определённые работы на ней явно проводились, о чём свидетельствовал свежий котлован и многочисленные следы горения мусорных куч. Однако, старый мусор утилизирован путем сжигания и грунтовым засыпанием далеко не полностью, и туда же уже завозятся новые отходы.

Такой обстановка оказалась всего через день после прокурорского отчета. В связи с этим возникает мысль, что работники контролирующего органа понадеялись на заверения и отчеты административных органов по исполнению их предписания. Если так, то напрасно. Глава округом совсем недавно заверял, что территория муниципального образования по итогам субботника приведена в полный порядок, хотя вокруг многих населенных пунктов значительно выросли несанкционированные свалки. О чем наше издании рассказывало совсем недавно.

Оленинские активисты попутно побывали еще в ряде деревень Мостовского сельского поселения и выявили мусорные свалки в песчаных карьерах у деревень Меженинка и Пашкино.

Также было замечено, что в поселении не на должном уровне организована работа по своевременному вывозу отходов с мусорных площадок.




Фото — Николай Комаров


Похожие записи

Оставить комментарий