Берега Волги в Ржеве обрабатывают химикатами?

Жители города воинской славы  обеспокоены действиями местного мэра Романа Крылова по борьбе с борщевиком.

Никто не спорит, что бороться с опасным сорняком необходимо, но меры, предпринятые ржевским главой многим показались слишком радикальными.  Сообщество ВК «Родной Ржев» проинформировало, что некоторые участки сотрудники МКП г. Ржева БиЛД обработали гербицидами, в том числе склоны по берегам Волги. После этого трава на склонах заметно пожелтела, что видно на фото.

«Ну, а теперь давайте вместе попробуем ответить на вопрос, так почему все те, кто был во власти до Крылова, не делали этого? Ответ очевиден. Не потому что они не догадались или пожадничали, а потому, что нельзя этого делать. В нашем городе самые массовые скопления борщевика на берегах рек Волга, Лоча, Холынка, потому, что это открытые участки, а он любит палящее солнце, а в тени деревьев не растет. И основным местом отсеивания борщевика, как раз и являются участки… в водоохранных зонах!», — пишет автор статьи в группе «Родной Ржев».

Подпункт 6 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ запрещает применение в водоохранных зонах рек пестицидов и агрохимикатов. Но даже не особо сведущему в законах человеку нетрудно догадаться, что первый же дождь смоет химикаты с травы в реку.  К тому же, лето — время отдыха на берегах: люди загорают, купаются, ловят рыбу… Это стало предметом беспокойства для депутата Ржевской городской думы Екатерины Дунцовой.   

Ржевскому градоначальнику даже в голову не пришло поставить хотя бы информационные таблички о том, что участок обработан химикатами, и что нахождение вблизи этого места опасно для здоровья, — возмущаются горожане.

По сообщению от нашего постоянного читателя из Ржева Владимира Кондратинского, в зону обработки химикатами попала территория рядом с так называемой «тетеренской» скважиной, вода из которой питает крупнейший городской район «Краны», где проживает порядка 20 тысяч человек.

Фото — группа ВК «Родной Ржев»


Похожие записи

Оставить комментарий