Эдита Пьеха, Геннадий Хазанов и другие известные люди России потребовали от Путина остановить «продажу Родины»

Под петицией о запрете расширения охотничьих хозяйств оставляют подписи десятки тысяч человек.

На сайте Change.org  появилась петиция, адресованную президенту РФ Владимиру Путину, о запрете расширения охотничьих хозяйств и охотничьего туризма и просьбой остановить «охотничью вакханалию». Под петицией, в числе прочих, указаны имена выдающихся артистов — Светланы Немоляевой, Геннадия Хазанова, Михаила Ширвиндта, Эдиты Пьехи, Елены Камбуровой  и многих других известных в стране людей.

Законопроект, вызвавший огромную обеспокоенность у творческой общественности и зоозащитников, продвигает заместитель председателя Комитета по экологии Госдумы, единоросс Николай Валуев.

Фото

Лоббисты закона добиваются  разрешения охоты в 30-км зоне, примыкающей к сельхозугодьям, а также о создании охотничьего туризма на особо охраняемых территориях.

 «Поправки к действующим на данный момент законам, которые «протаскивает» охотничье лобби, мы расцениваем как продажу Родины и предательство по отношению к нашим людям», — говорится в тексте.

Активисты обеспокоены тем, что «страна лишится краснокнижных животных, нашего общего национального достояния».

«Сказать больше — мы глубоко убеждены, что принятие этого законопроекта повлечет за собой смерти сотен/тысяч по стране ни в чем не повинных граждан, которые имели неосторожность оказаться в этой зоне под прицелом охотника», — пишут авторы петиции.

«Исходя из того, что дачный сезон — с середины апреля до середины октября — совпадает со сроками многих видов охот на животных, а 30 километровая зона при входе в лес как раз и является антропогенной зоной с очень высокой плотностью насыщения отдыхающими (грибники, походники, сборщики ягод и трав и т. д.), законопроект ставит под угрозу всех, кто выезжает летом на отдых (а это большая часть россиян)», — сказано в заключении.

На сегодняшний день под петицией оставили подписи свыше 80 тысяч россиян.

 


Похожие записи

Оставить комментарий