Вакцинация от коронавируса становится принудительной? Кто обязан делать прививку в Тверской области?

По информации оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области за 22 июня 2021 г., в Тверской области подтверждено 158 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Вылечились всего 40 861 человек, в том числе за сутки 37 человек. Проводится массовая вакцинация населения от коронавируса. Прививку уже сделали 154 356 человек, за последние сутки – 1706 человек.
 
Один из самых обсуждаемых вопросов прямо сейчас — возможность введения обязательной вакцинации для населения. Тем более, что процесс уже фактически запущен. С началом новой вспышки заболеваемости коронавирусом регионы стали объявлять вакцинацию обязательной — правда, для отдельных групп граждан.
 

Фото с сайта Правительства Тверской области

Москва первой ввела обязательную вакцинацию. Работодатели ряда сфер должны привить не менее 60% сотрудников первой дозой (или однодозной вакциной) до 15 июля, второй дозой — до 15 августа. В тот же день о подобных мерах объявили в Подмосковье.

А в нашем регионе главный государственный санитарный врач по Тверской области принял специальное постановление о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. В частности: госслужащим, работникам сферы услуг, транспорта и торговли. Для них вакцинация по сути является обязательной. По нашей информации, во многих организациях бюджетной сферы получены разнарядки по организации профилактических прививок от коронавируса. Общая численность вакцинированных сотрудников должна составлять не менее 60%. 

Свое отношение к обязательной вакцинации пока четко выразили только в КПРФ. По крайней мере, мы не видели подобных заявлений от других политических партий. В частности, при обсуждении этого вопроса в Госдуме в КПРФ отметили:

«Позиция КПРФ по этому вопросу полностью отражает волю народа. Мы, КПРФ, однозначно убеждены, что вакцинация должна быть строго ДОБРОВОЛЬНОЙ! Недопустимо обуславливать вакцинацию возможностью работы и/или учебы
Заботиться о здоровье людей, конечно, нужно! Для этого, в частности, требуется развивать массовый спорт, а на прилавках в магазинах должна быть качественная и здоровая продукция.
Именно поэтому КПРФ всегда настаивает на качественной и бесплатной медицине, и на недопустимости ее превращения в услуги.
Мы неоднократно утверждали, что расходы на здравоохранение должны составлять не менее 7% гос.бюджета!..»
 
 
В целом же отношение граждан к принудительной вакцинации в основном отрицательное. Причины понятны, и нет необходимости их перечислять еще раз. Очевидно, что перед регионами поставлена задача ускорить вакцинацию населения без формальной «обязаловки». Другим словами, принуждать будут, но называть это будут более обтекаемыми формулировками. И как к этому отнесутся люди перед важными федеральными выборами, тоже пока не ясно.

Похожие записи

Оставить комментарий