Можно ли заразиться коронавирусом в воде и обязательно ли носить маску на пляже?

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев считает, что медицинскую маску на пляже можно снять, но нужно следить за соблюдением социальной дистанции и располагаться в местах, где меньше людей.

Фото

«Пляжный отдых может представлять опасность, прежде всего, большим скоплением людей, отсутствием физического дистанцирования и пренебрежением к использованию средств индивидуальной защиты. Конечно, загорать в маске на пляже необходимости нет, но за дистанцией лучше следить повнимательнее — не стоит располагаться там, где уже достаточно много отдыхающих или где затруднен проход к водоему», — посоветовал эксперт.

Также Михаил Лебедев сообщил, что коронавирусная инфекция не передается через воду, поэтому заразиться ею, купаясь в водоеме, нельзя. «Подтверждений того, что возбудитель COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет. Таким образом, вода из открытых водоемов не может считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции», — сказал он.

По материалам ТАСС


Похожие записи

Оставить комментарий