Конаковский суд оправдал оппозиционера Эдуарда Соколова по делу об одиночном пикете

1 мая текущего года активист КПРФ, координатор Движения «За новый социализм» в Тверской области Эдуард Соколов был задержан сотрудниками полиции во время проведения одиночного пикета в городе Конаково. Протестующий держал в руках плакат «Спасибо за «отличные» дороги»

С первого же дня ситуация приобрела несколько комичный характер, поскольку  действия правоохранителей по отношению к левому активисту сложно воспринимать без доли иронии. Как  рассказал Э. Соколов, в отдел его доставила  «группа захвата» в составе пяти рядовых стражей порядка и нескольких оперативных работников во главе с майором уголовного розыска. Пикетчика полдня продержали в «околотке», было очевидно, что полицейские просто не знали, что с ним делать. У задержанного  сняли отпечатки пальцев, сфотографировали в фас и профиль, словно матёрого преступника,  и даже взяли мазок слюны.  

По словам Эдуарда, полицейские вот-вот готовы были его отпустить, но тут в отделе раздался звонок и под диктовку звонившего был составлен прокол об административном нарушении. Оппозиционеру пытались вменить нарушение закона о публичных мероприятиях, ему грозили общественные работы и штраф до 20 тысяч рублей.

Дело Соколова было передано в Конаковский суд.  В суде представители полиции настаивали, что одиночный пикет мог повлечь за собой массовые беспорядки. Согласитесь, само по себе это выглядит абсурдом.

Всего состоялось три заседания суда, вынесение окончательного вердикта несколько раз откладывалось. Но, в итоге, 27 июля в открытом судебном заседании коммунист одержал победу: судья не усмотрел в проведённом им одиночном пикете никакого состава преступления.  

 

Эдуард Соколов выражает благодарность юристу Дмитрию Саппо за участие в деле, а также всем неравнодушным людям, кто поддерживал его всё это время.


Похожие записи

Оставить комментарий