Названы сроки одобрения проекта ВСЖМ-1

Окончание проектных работ и получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» запланировано на середину 2023 года. Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСЖМ) Москва — Санкт-Петербург пройдет по территории шести субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей, — говорится в документе РЖД. Время в пути между Москвой и Санкт- Петербургом сократится в 1,7 раза (до 2 ч 15 мин — 2 ч 19 мин).

Работы по проведению инженерных изысканий и подготовке проектной документации для строительства магистрали начали в 2020 году.  Подготовка к строительству магистрали реализуется в рамках федерального проекта «Высокоскоростное железнодорожное сообщение». В зоне влияния будущей ВСЖМ проживает около 30 млн человек. Протяженность данной магистрали (включая модернизированные участки существующей инфраструктуры на въездах в Москву и Санкт-Петербург) составит около 679 км. Значительная часть трассы ВСЖМ пройдет по территорию Тверской области, в том числе – по населённым пунктам Калининского и Конаковского районов. С предполагаемым проектом трассы ВСЖМ можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития.

До конца этого года в  рамках проекта ВСЖМ запланировано рассмотреть предложения по интеграции магистрали в транспортные системы городских агломераций и предложения по разработке новых типов подвижного состава.

 


Похожие записи

Оставить комментарий