В Тверской области появились ковид-паспорта. Более 300 тыс. человек сделали прививки от коронавируса

В Тверской области продолжается прививочная кампания от коронавируса. Согласно постановлению Главного государственного врача по Тверской области об обязательной вакцинации, привиться должны не менее 60% коллектива компаний из тех сфер, где сотрудники чаще всего взаимодействую с клиентами и покупателями. Это торговля, общественное питание, гостиничные услуги, общественный транспорт, театры, спортивные объекты и т.д.

Между тем в Тверской области утвердили форму ковид-паспортов для организаций. Сейчас её необходимо заполнять в бумажном виде, в дальнейшем появится возможность загрузки данных с помощью портала Государственных услуг. Ковид-паспорт необходимо заполнять один раз в неделю. В нём должны содержаться данные о вакцинации сотрудника, а также его ФИО, СНИЛС, дата рождения.

Фотография с сайта Правительства Тверской области

А теперь самое неприятное. Работников, отказавшихся от вакцинации, работодатель обязан отстранить от работы. Несоблюдение требований о количестве вакцинированных сотрудников и отчётности является нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. За него предусмотрена ответственность по ч. 2 и 3 ст. 6.3 КоАП РФ. Статья предусматривает административную ответственность в виде штрафа или в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

За прошедшие сутки в Тверской области выявлено 258 зараженных коронавирусной инфекцией. Выздоровело 256 человек, умерло трое. Судя по всему, рост заболеваемости приостановился. Возможно, наступает то самое «плато», о котором так часто говорят эпидемиологи. 

По состоянию на 28 июля прививку от коронавируса сделали 302 772 жителя Тверской области, за последние сутки — 3 980 человек. За весь период в регионе проведено 858 978 лабораторных исследований на коронавирус, за последние сутки – 3 671.

Как сообщает сайт регионального Правительства, в Тверской области будет увеличено количество прививочных пунктов, где желающие могут вакцинироваться против коронавирусной инфекции. С 27 июля новый кабинет начнет работу в торговом центре «Ямской» в Твери. Ход вакцинации от COVID-19 и другие вопросы рассмотрены на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое 26 июля провел Губернатор Игорь Руденя.

По поручению главы региона в прививочных пунктах Верхневолжья, востребованных у населения, увеличивается количество специалистов. Так, с 23 июля усилено медицинское сопровождение вакцинации в торговом центре «РИО» в Твери – теперь вместо одной бригады медиков здесь работают три.

В Тверской области на утро 26 июля общий остаток вакцины против коронавирусной инфекции составил более 36 тыс. комплектов. Ее количество постоянно пополняется.


Похожие записи

Оставить комментарий