Обязательная вакцинация: мнение работодателя

Сегодня все обеспокоены вакцинацией. Мы, работодатели сферы услуг и торговли, особенно. Ведь именно наши трудовые коллективы попадают под решение об обязательной вакцинации.

Установлены сроки, в течение которых все наши работники сделают прививки или должны будут отстранены от работы. Разговаривая с людьми, я понимаю их обеспокоенность. У некоторых проблемы со здоровьем, кто-то не доверяет отечественной вакцине и предпочитает воздержаться от обязательных процедур. Лично я не противник вакцинации, но уважаю мнение других и не хочу брать на себя ответственность за их здоровье и жизнь. Вот и задаюсь всё чаще вопросом – как быть? Набрать новых временных работников без необходимых навыков, довольно сложная проблема. И оставить без средств существования отстраненных, не считаю морально правильным действием.

Уверена, что с этой проблемой сталкиваются все представители бизнеса, руководители бюджетных учреждений. Не для кого ни секрет, что в ход уже пошли липовые справки. Но разве это выход из создавшегося положения? Это повлияет на статистику, но не на сам факт выработки коллективного иммунитета. Неужели представители власти не осознают, что от их неразумных порой решений люди будут защищаться любыми способами, даже незаконными. Чтобы подобного не происходило, чтобы не развивать подпольный бизнес торговли незаконными разрешительными документами, считаю необходимым вернуться к решению проблемы более продуманным и грамотным способом. Полностью согласна с мнением тех, кто требует расширить список применяемых вакцин, производить их закупку за границей. У людей должен быть выбор. Перед вакцинацией каждый человек должен пройти тщательное обследование и бесплатно сдать тесты на наличие вируса в организме и антител. Не менее важным должна стать и страховка людей от нежелательных последствий при вакцинации, материальная компенсация при возникших тяжелых последствиях. Только при таких условиях мы, работодатели, сможем вести агитацию среди населения и в своих трудовых коллективах, нацеливать людей на необходимость прививок с целью выработки коллективного иммунитета.

С приходом пандемии общество живет в постоянном страхе. Так не надо создавать еще больший ажиотаж волевыми и не продуманными решениями. Всегда надо подходить к ним с точки зрения не только общегосударственных задач, но и в интересах каждого человека. Не допускать ущемления прав граждан.

Валентина Сбойнова, предприниматель, Нелидовский городской округ


Похожие записи

Один комментарий “Обязательная вакцинация: мнение работодателя

  1. Galina

    Валентина, я не знаю какой у вас бизнес, но почему-то все стали больные и боятся прививки. Я не знаю какой возрастной контингент ваших работником, но провести обследование это правильно. Я пенсионерка и в феврале прошла обследование в платной клинике, врач мне сказала, что мне можно и нужно сделать прививку, мы с мужем сделали и никаких побочек, хотя я и муж гипертоники и ещё имеем ряд болезней, не буду их перечислять. Не надо нагнетать обстановку.

Оставить комментарий